Проповеди

Богородица всегда во главе русского воинства

Явление Пресвятой Богородицы бывает там, где оскудевает вера, где тонко, там, где может порваться.

Пресвятая Богородица напоминает нам о главном в нашей вере, ведь на иконе всегда изображён Её Сын — воплотившееся слово Божие. И сама поза Богородицы на иконах всегда, хоть и множество иконографий существует, указывает на Спасителя. И когда вера в Него истоньшается, когда вера в Него оскудевает, тогда и является Пресвятая Дева, указующая на Него.

Так было и с явлением Пресвятой Богородицы во граде Казани. Богородица — воплощение чистоты, воплощение идеального христианства — того, к которому мы все должны стремиться. Поэтому Она является покровительницей монашества.

Когда же Пречистая является целому народу — это грандиозная ответственность. Это значит, что народ может и должен быть Божиим. Значит, что он может жить в чистоте, жить правдой Божией.

В 17 в. наше Отечество претерпевало раздоры и не было единства в русских людях. Польско-литовские интервенты захватили первопрестольный град Москву, окопались в Кремле. Но ополчение, предводительствовала которым Сама Пресвятая Богородица, спасло нас тогда.

Преподобный Сергий явился архиепископу Арсению и сказал, что суд Божий изменён на милость.

Но после чего он был изменён на милость?

После покаяния. Потому что поняли русские люди, в чём причина бед, обрушившихся на их родину. Важно, что люди могли эту милость принять. Ведь можно и не принять её, если ты не раскаялся, если живёшь во грехе, строишь интриги, если по сути ты зол. Русский народ нашёл тогда в себе силы и покаялся.

Мы тоже нуждаемся в этой милости, но и мы должны быть готовыми принять её. И нам нужно покаяться в грехах и изменить нашу жизнь. Ведь это большая ответственность — быть народом, которому явилась Пресвятая Богородица. Не каждому народу Она являлась! Если Богородица на нас надеется, то есть у нас шанс!

Будем просить Богородицу о помощи нашему Отечеству и сейчас переживающему непростые времена, когда наши войны снова на тех же рубежах, что и ранее, защищают нашу Родину. А цель у врага одна и та же — Кремль. Им так же, как и тогда, в 17 в., надо засесть в Москве, разрушить святыню, поругать её — что мы сейчас и видим. Кто бы мог подумать, что можно сейчас законодательно запретить Православную Церковь?! Но именно это и происходит. И вот что важно: происходящее в сопредельных наших территориях непременно произойдёт и у нас, если мы не остановим, если мы духовно опустеем. Происходящее там — зеркало для нас.

Но так не будет. Богородица всегда во главе нашего воинства, во главе правды, которую оно отстаивает. С теми, кто запрещает православную веру и Церковь разбираться будет не Священный Синод, а Пресвятая Дева.

Будем помнить, что именно наш народ отмечен милостью Пречистой и Её явлениями и будем помнить, что это колоссальная ответственность для нас.

 

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в день памяти Казанской иконы Богородицы, 

4/11/2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button