Проповеди

«Будете как боги?»

«Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиве щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго».
Адам лишился первозданной чистоты, потому что потерял непосредственную связь с Господом, потому что утратил ту простоту, в которой был создан, потому что увидел, что он наг и стыдится этого. И это всё следствие того, что он сделал. Ведь мы знаем, что Господь никого не судит, человек сам себя осуждает.
Совершился тот самый первородный грех, к которому и все мы теперь имеем отношение.
Дело в том, что Адам был создан со свободой выбора. Господь ждал от него не автоматического послушания, а свободного выбора и произволения. Что же змей предлагает первым людям? — «Вы будете как боги». Что это значит? Что же, мы будем творцами вселенной?!
А между тем, в глубине каждого греха звучит это «будете как боги»… Это значит, что «вы сможете жить без Бога». Вот, что обещает диавол Еве.
Ева согласилась. И человек стал жить без Бога. Человек удалил Господа из своей жизни.
Мы с вами знаем ещё одного Адама – Господа Иисуса Христа. В церковной традиции Он так и называется – новый Адам.
Адам ветхий лишает себя рая и приобретает смерть. Новый Адам — Спаситель — Сам приходит в этот мир, но Его изгоняют, Его убивают. Но тем самым Господь созидает то, что было порушено первым Адамом, он возвращает людям возможность рая. Господь распростер руки на кресте и собирает всех, рассеянных в результате того выбора – выбора жить без Бога.
«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» — пишет апостол Павел (1 Кор.15:22)
Во Христе мы получаем свободу, но не свободу от Бога, а свободу не грешить.
Святой Максим Исповедник сравнивает храм с раем. Центральная часть – рай, где Господь изначально поместил. Алтарь – это древо Жизни – Святая Божественная Евхаристия. Таким образом человек в Церкви обратно помещается в рай.
Сегодняшнее Евангелие о прощении грехов. Потому и воскресение сегодня прощёное. Господь говорит, что если мы не будем прощать грехов, то и Господь нам не простит. Не потому, что Он будет нас судить, а потому что мы сами себя осудим этим.
Вспомним всех, кого мы обидели, кому перешли дорогу, попросим прощение, даже если чувствуем себя невиновными в этом. Простим и тех, кто не идёт к нам с раскаянием, мы ведь сами знаем, на кого сердиты или обижены.
Феофан Затворник писал, что если бы все в одночасье друг друга простили, то Небо соединилось бы с землёй немедленно!

 

Иерей Сергий Сиротин

Проповедь в неделю Изгнания Адама из рая

6.03.2022

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button