Проповеди

«Святой Владимир для всех русских людей — крёстный отец»

Святой князь Владимир — основатель нашего народа. Не только родство по крови определяет народ, но в большей даже степени — принадлежность к вере. Святой Владимир в этом контексте для всех русских людей — крёстный отец. Если бы не его решение тогда, то что было бы наше государство сейчас?..

Князь Владимир до крещения был язычником. Язычество в первую очередь — это хаос. Оно привязывает человека к земному, к страстям, не давая ему коснуться Неба.

Видимо, это и поколебало душу князя — отсутствие порядка в религии. А если нет порядка, если хаос, то нет и государства.

Князь Владимир был человеком очень последовательным, очень умным, очень воспитанным.

Есть на богословских факультетах такая дисциплина — сравнительное богословие, когда студенты сравнивают разные религии. Святой Владимир был здесь до конца честным человеком, он не послушался себя самого, а решил спросить других о их верах. И выбрал очень точно, ведь, если Православие — религия, то все остальные веры — что-то другое. И наоборот.

Интересна деталь о послах в Святой Софии Константинопольской. Роскошь, пышность приёма можно было устроить где угодно, но послы восторжены были не пышностью, а богослужением! Тем, что и как приносит человек своему Богу. Восхищены богослужением слова, великолепием православного храма, который вырос из ветхозаветной Скинии, где приносились жертвы, а потом Господь принёс Свою Жертву, и мы каждый раз причащаемся Ей в полноте, где присутствует благодать Божия… Как облако осеняло Скинию, так и благодать осеняет православный храм. Послы увидели именно это, а не роскошь императорского дворца. Князь Владимир принял это испытание красотой за знак Божий. Русское сердце должно очень чутко отзываться на красоту и на уродство. Красота — всегда от Бога, красота — одно из имён Божиих. Уродство же, хаос, всегда имеет дьявольские корни.

Князь сделал свой выбор, и как меняется его жизнь и жизнь всего народа, а в дальнейшем и история нашего Отечества!

Но… дерево не тонет и деревянные идолы, сброшенные в воды Днепра, периодически показывают свои дьявольские лица. Тогда возмущается русская душа, отходит от Господа. Мы знаем последствия в нашей истории таких событий… Сейчас эти идолы снова поднялись, и особенно рьяно. И только борение в себе с тем, что несут эти утопленники-идолы, только со-трудничество с нашим крёстным — князем Владимиром — даст нам будущее.

Что самое главное, что в первую очередь язычество несёт в себе? Отсутствие семьи. Это лакмусовая бумажка. Семья — это порядок. Это то, как Господь установил: «Мужчину и женщину сотворил их». И первая атака будет на семью, что мы сейчас и видим. А что сделал наш святой князь, приняв Крещение? Создал семью! Распустил гарем, сказав, что теперь он — муж одной жены. В этом порядок, в этом будущее для Отечества, для Церкви Божией, для всех нас.

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в день памяти святого князя Владимира, престольный праздник нашего храма,

28.07.2023 г.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button