Святые Церкви

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии

Марина Сиротина

Святая Нина происходила из семьи благочестивых людей. Она приходилась родственницей святому великомученику Георгию! Не удивительно, что она стала равноапостольной святой на земле, которая теперь носит его имя – Georgia. Святой Георгий очень почитается в Грузии.

Георгий на коне. Фреска монастыря Вардзия, 11в., Грузия.
Георгий на коне. Фреска монастыря Вардзия, 11в., Грузия.

Страна Иберийская (современная Грузия) – удел Пресвятой Богородицы, как говорит об этом предание. Пречистая Дева кинула жребий вместе с апостолами – какую землю пойти Ей просвещать светом евангельского учения. Ей выпала Иберия, но ангел, явившись Ей, сказал оставаться в Иерусалиме. Но земля эта осталась Её уделом. Спустя 300 лет юная Нина узнала, что есть земли, не знающие ещё Христа. А так же узнала она, что Хитон Господень оказался в тех землях. 

Пресвятая Богородица явилась Нине во сне и благословила её идти в Иберийскую страну благовествовать Евангелие и обещала ей быть Покровительницей. Пресвятая Дева дала Нине крест, сделанный из виноградной лозы. Проснувшись, Нина увидела крест в своих руках. Она перевязала его своими волосами и, взяв благословение у патриарха, отправилась в путь. Она примкнула к девам Рипсимии и Гаиании, которые спасались бегством от преследования Диоклетиана. Так оказались девы в пределах Армянских. Там настигли их гонители. Рипсимия и Гаиания были мучимы и преданы смерти, а Нина укрылась под кустом. Видела она восходящие на Небо души мучениц, но ей ангел сказал, что не пришёл ещё её срок. 

Выйдя из тех мест, пришла Нина на берег реки Куры.

Много чудес случилось по молитвам Святой Нины в тех местах. Внезапная гроза разрушала идолов, исцелялись больные, изгонялись нечистые духи. А главное – просвещались сердца людей светом Евангелия. В тех краях жили и евреи, которые чтили закон Моисеев и ожидали Мессию. И они уверовали во Христа по учению святой Нины, ибо убеждались, что исполнились обетования и пророчества.

Просветила христианством святая Нина и царя Мириана с супругою царицей Наной. Удивительно говорит об это святитель Димитрий Ростовский: когда царь Мириан убедился в величии Бога нашего, он возвестил об этом Нине. А Нина заплакала от радости, а вслед за ней зарыдали и царь с царицею, и все, бывшие там. Настоящие слёзы счастья и благодарности Создателю!

Храм на том месте, где стояла палатка святой Нины в Мцхете.

Когда пришли из Константинополя священники и епископ для крещения народа, тогда крестился во Христа царь Мириан, царица Нана, вельможи и весь народ. Константинопольское посольство утвердило чин богослужения, была построена церковь, был поставлен первый епископ. Так началась история христианской православной Грузии. 

Нина же, взяв священника, пошла дальше, к реке Арагве, в селения горцев, где проповедовала Евангелие. Уверовавшие во Христа принимали Святое Крещение.

Потом пошла Нина на юг, в Кахетию, и пришла в местечко Бодбе. 

Монастырь Бодбе, Грузия.

Это место и стало земным пределом святой Нины. Здесь святая, живя в палатке, молилась. Множество народа приходило и сюда, слушая её и крестясь во имя Единого Бога. Крестилась тут и царица тех мест – София.

Монастырь Бодбе, Грузия.

 Почувствовав приближение кончины, Нины написала царю Мириану, призывая благодать Божию на его царство и прося прислать к ней епископа, чтобы приготовиться к смерти. Царь Мириан не только прислал епископа, но приехал и сам со своим двором проститься со святой девой. Святая Нина, причастившись Святых Таин, мирно отошла ко Господу. 

Под спудом этого храма покоятся мощи святой Нины. Монастырь Бодбе, Грузия.

Перед смертью Нина рассказала о своей жизни, и слова её были записаны. Так дошло до нас житие равноапостольной просветительницы Грузии. Сказала Нина и такие слова: «Пусть будет описана моя бедная и ленивая жизнь, чтобы она была известной и детям вашим, равно как – и вера ваша и любовь, которою вы возлюбили меня. Пусть даже отдаленные потомки ваши знают о тех знамениях Божьих, которые вы удостоились видеть своими глазами и которых вы – свидетели».

 Завещала она себя похоронить там же, в Бодбе. Над её могилой был выстроен храм в честь её святого родственника – Георгия Победоносца. 

Дивны дела твои, Господи! Дивная жизнь Твоей святой подвижницы Нины! 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button