Люди Церкви

Белый рыцарь в сияющих доспехах

1 января — день иерейской хиротонии прот. Димитрия Арзуманова. Сегодня 28 лет с того дня, когда в Церкви появился новый воин Христов. В память о батюшке и об этом событии публикуем воспоминания одного из его чад — Алёны Крутько (Михеевой).

Наше с батюшкой знакомство произошло осенью 2002 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине. Это было почти сразу после моего обращения к Богу, мне тогда было 15 лет. Со свойственной моему характеру горячностью и рвением я стала ходить в храм. Мой старший брат Андрей начал ходить чуть раньше. Первое время я исповедовалась у другого священника и даже не помню, почему вдруг пошла на исповедь к отцу Димитрию. Но после первой же исповеди он, как мне помнится, назвал меня «чадом», и я осталась с ним.

Жизнь моя в это время повернулась на сто восемьдесят градусов. Как горячий неофит я надела длинную юбку и в школу уже ходила только так. После легкомысленной подростковой жизни, посиделок на лавочках у подъездов и тому подобного, все мои одноклассники, привыкшие видеть другую Алёну, решили, что я «ку-ку». А моя жизнь в школе стала очень трудной, о чем я и плакалась батюшке. И тогда отец Димитрий предложил мне перейти в православную школу «Образ» в Малаховке, где он тогда преподавал и где учились его дети. Я, посоветовавшись с родителями, согласилась с большой радостью. Батюшка тут же нашел мне благодетелей, которые смогли оплачивать мое обучение в школе.

 

С батюшкой была благодать – с ним все время хотелось находиться рядом, не отходить от него ни на шаг, ловить каждое его слово. Наверное, такие же чувства были и у учеников Христа, которые все время следовали за своим Учителем. И поначалу я действительно ходила за батюшкой по пятам. Видя меня, неотрывно следующей за батюшкой и то, как он по-отечески ко мне относится, многие в «Образе» всерьез думали, что я его родная дочь.  Батюшка разрешал мне звонить ему каждый день и разъяснял мне отрывочки Евангелия. Я сейчас вспоминаю этот период своей жизни и поражаюсь… Как он находил время для меня, когда у него такая большая семья и сотни таких, как я чад в придачу? Впоследствии, когда я немного «окрепла» и подросла, уже неудобно было так батюшке докучать. Но это желание быть поблизости, хоть глазком взглянуть на него, услышать голос, сохранилось до последнего дня.

Потом наступило время одиннадцатого класса и нужно было думать о поступлении в университет. На тот момент у меня было два желания — стать регентом (я уже год пела на клиросе) или иконописцем. Хотя художественного образования, как и особых талантов в рисовании у меня не было, желание научиться писать иконы было большим. Но мечта казалась слишком смелой и оттого несбыточной. Я обратилась к батюшке с вопросом: «Что выбрать, как быть?». И батюшка сказал мне безумные, можно было бы подумать со стороны, слова, смысл которых был таким: «Петь у тебя и так хорошо и легко получается, регентом ты и так станешь, а вот рисовать – иди-ка и потрудись».

И все последующие семь лет обучения на факультете иконописи Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета я вспоминала слова батюшки — «трудись». Потому что трудно было невероятно. Но я не пожалела ни разу! И, кстати, мое регентство началось уже на первом курсе университета, когда во время летней практики меня благословили руководить хором в маленьком монастыре, где не было регента. Когда после выпуска я поступила на регентские курсы Е.С.Кустовского (как батюшка давно очень хотел), у меня был уже некоторый опыт в этом деле. Все получилось так, как и сказал когда-то отец Димитрий. Но это было еще не все.

Замужество. Самый главный столп, который тоже утвердил Господь через батюшку.

Желание создать семью у меня было большое, но с этим все никак не складывалось. Не было рядом подходящего человека, с которым можно было бы связать свою жизнь. И тогда батюшка дал мне неожиданное благословение — зарегистрироваться на православном сайте знакомств.

«Ндааа… — подумала я, — чтобы я нашла себе мужа в интернете? Ну уж нет!». Смешно мне сейчас, а тогда мне это казалось очень неблагочестивым для себя самой, хотя в поступках других и не виделось в этом чего-то предосудительного. Все же смирил батюшка мою гордыню, и я зарегистрировалась на православном сайте знакомств. Однако уже очень скоро перестала туда заходить, потому что писали все время какие-то странные люди. А через несколько месяцев произошла цепочка важных для меня духовных событий.

Батюшка после окончания мною университета очень настойчиво просил меня взять на себя руководство левым хором храма или даже собрать свой собственный хор. Мне было очень страшно, я все время отнекивалась, откладывала свой ответ, и очень надеялась, что меня минует эта чаша. Не чувствовала я в себе сил и способностей достаточных, хотя как раз к этому времени только окончила регентские курсы.

И вот, праздник Успения Пресвятой Богородицы. Подходит ко мне батюшка после Литургии и неожиданно просит написать икону преподобного Силуана Афонского, праздник которого менее, чем через месяц. Я согласилась, а батюшка меня в очередной раз спрашивает про хор – возьмусь ли я? Снова пытаюсь отказаться — не могу, боюсь, и прочее. Рядом с нами тогда стояла матушка Мария, она и говорит мне: «Ну вот напишешь преподобного Силуана и дашь ответ».

Написала я икону, принесла ее ко Всенощной в храм. Народу на службе мало, встала я в притворе. Отец Димитрий сам читает канон. Дочитал и вдруг идет через весь храм в притвор прямо ко мне: «Ну что, возьмешься за хор?» Я опять ему «бе», да «ме». Он серьезно так уже мне говорит: «Аленушка, может быть хватит противиться воле Божьей?» Тут мне возразить было уже нечего. Я вздохнула, сказала: «Ну благословите, батюшка» и на следующий день стала искать себе хор.

23 октября, праздник преподобного Амвросия Оптинского и особенный для батюшки день — день смерти его сына Васи. Всенощная под Собор Оптинских Старцев, коих мощевик прямо рядом с клиросом. Наша первая служба! Возвращаюсь я вечером домой, а на сайте знакомств, куда я уже давно перестала заходить, меня ждет сообщение от некоего Алексея.

И вот в тот самый день, как я перестала противиться воле Божьей, выраженной мне батюшкой, Господь и послал мне супруга. Интересно, что не прошел еще месяц с нашего знакомства, но мы уже знали, что поженимся. А что батюшка? Я все ему рассказывала по ходу дела. Если раньше, слушая о других молодых людях, он только говорил, что будет молиться, то здесь, даже еще не познакомившись с Алешей, батюшка предложил обвенчать нас сразу после Рождества. Мы даже испугались, что так скоро — родители не поймут, да и к свадьбе подготовиться надо бы. И решили венчаться после Пасхи.

Батюшка до самой смерти участвовал деятельно в нашей новой семье, искренне переживал вместе с нами наши горести и радости, не переставал говорить, что любит и молится за нас. Крестил двух из трех наших детей.

Своим немного сумбурным рассказом я хочу сказать, прежде всего, что отец Димитрий, если даже и не был прозорливым старцем, которым мне иногда казался, то уже точно обладал удивительной харизмой. Ничего он не говорил зря. Вся его помощь в принятии главных решений была от Духа Святаго.

Но главное в батюшке было — любовь! Это поразительно, как столько любви может уместиться в одном человеке. Я вспоминаю, как еще в самом начале нашего знакомства он припевал мне шуточно: «Моя любовь на третьем этаже». Батюшка был настолько любвеобилен, что, наверное, всем своим чадам по много-много раз искренне говорил, как он их любит. Каким это кажется невероятным в нашей современности — признаваться людям в любви…

А еще батюшка всегда поддерживал мои самые смелые идеи и начинания, может быть даже безумные иногда, которые больше бы никто не поддержал. Мне кажется, он очень радовался, когда человек становился настоящим, самим собой, не серой мышью. Батюшка был здесь на земле самым близким мне духовным человеком, которому я могла рассказать абсолютно все. Даже не надеюсь, что когда-либо это повторится в моей жизни. Бесконечно благодарна Богу за этот бесценный дар, за это время, проведенное вместе, за все, что мы слышали от него, за то, что просто видели его пример жизни…

Еще батюшка был очень храбрым и не шел на компромиссы со своей совестью. Когда в начале 2020 года началась пандемия и двери многих московских храмов закрылись для прихожан, мы с мужем растерялись и не знали, кого из пастырей слушать – такие разные мнения звучали в Церкви. Батюшка учил не бояться смерти физической, но бояться смерти духовной, шел впереди всех ко Христу и вел за собой других, в том числе тянул и нас, маловеров. Наверное, это уже не будет секретом, но на Пасху храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, вопреки всем запретам, был полон народа. Батюшка той поры вспоминается нам не иначе как немного уставшим белым рыцарем в сияющих доспехах – настоящим воином Христовым, идти за которым не страшно.

Я очень жалею, что последний год мы приезжали слишком редко к нему в храм, и службу на день рождения батюшки мне уже больше никогда не удастся провести…

Батюшка, дорогой наш, горячо любимый отец Димитрий! Мы постараемся прожить эту жизнь, чтоб Вам не очень было стыдно за нас, и чтоб Вы встретили нас у ворот Вечности и привели ко Христу… А Вы, знаю, никогда не перестанете молиться за нас Господу об этом!

 

Алёна Крутько (Михеева)

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button