История России

Василий Иванович Чуйков

Храм святого равноапостольного князя Владимира стоит на улице Маршала Чуйкова. 12 февраля — день рождения великого полководца, командовавшего 62 армией, принявшей бой в Сталинграде и отстоявшей и город, и Волгу, и, в конечном счёте, нашу Родину. Ведь оттуда, из Сталинграда, повеяло Весной 1945 года.

Василий Иванович Чуйков родился 12 февраля 1900 года в очень большой семье (8 сыновей и 4 дочери!) в Тульской области. Рано начал помогать в хозяйстве и зарабатывать. Первая мировая война застала его работником шпорного завода в Петрограде.

В 1917 году Василий пошёл на военную службу, во флот и был зачислен юнгой в учебно-минный отдел в г. Кронштадте.

Воевал в Гражданскую, в 19 лет был уже командиром полка. Учился в Военной Академии им. Фрунзе, а в 1927 году был направлен военным советником в Китай.

Воевал в Советско-Финской войне.  Позднее Чуйков вспоминал, что эта война была самой страшной кампанией, в которой ему довелось принять участие.

1940-1942 гг. — военный атташе в Китае.

В мае 1942 года Василий Иванович был отозван из Китая и направлен заместителем командующего резервной армией в район Тулы. А через 2 месяца эта армия была переименована в 64 армию и переброшена под Сталинград… Первый боевой день в этой войне Василий Чуйков провёл 25 июля 1942 года. Командир сделал ряд наблюдений об армии врага. Например, что немецкая пехота подавляет оборону с помощью автоматического оружия. Боевая мощь — сильная сторона фашистов. На улицах Сталинграда, где по приказу Чуйкова были созданы специальные штурмовые группы и бойцы вооружены специально для уличных боёв, имея помимо пистолета-пулемёта ещё и ножи, и остро заточенные сапёрные лопатки, преимущество медленно, но верно перешло к советским солдатам.

«За Волгой для нас земли нет!» — молва приписывает эти слова Василию Чуйкову, сам он в воспоминаниях считает их народными. Однако, именно они стали символом обороны Сталинграда.

12 сентября 1942 года В. Чуйков становится командующим 62 армией и получает задание отстоять город любой ценой.

«По личному опыту знаю, что когда побеседуешь с бойцами в окопе, разделишь с ними и горе и радость, перекуришь, разберешься вместе в обстановке, посоветуешь, как надо действовать, то у бойцов обязательно появится уверенность: «Раз генерал был здесь, значит, надо держаться!» И боец уже не отступит без приказа, будет драться с врагом до последней возможности», — вспоминал Василий Иванович.

После победы в Сталинградской битве, армия Чуйкова освобождала Украину, Польшу и штурмовала Берлин. Дважды Герой Советского Союза, маршал.

Василий Иванович завещал похоронить себя в Сталинграде.

«Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт… С того места слышится рев волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал».

Надгробная плита над захоронением В.И. Чуйкова на Мамаевом кургане в Волгограде.

Вечная память русским солдатам, отстоявшим нашу Родину!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button