Проповеди

Сегодня вечность соприкоснулась с реальностью.

Праздник 40 мучеников Севастийских всегда является отдохновением в Пост. Но сегодня этот долгожданный праздник омрачён трагическими событиями у нас в Москве. В русской жизни часто всё совпадает. Память мучеников сегодня обострилась для нас, Пост сегодня должен бы немного ослабнуть в своей строгости, но мученики ещё более явственно напоминают нам о себе.

Попробуем поставить себя на место Севастийских мучеников. Март. Уже весна. Прошла холодная и ненастная зима. Мужчины эти — 40 человек — были солдаты, они были молоды, полны сил и, наверняка, жажды жизни, надеждами, чаяниями. Но вместо этого им предложено холодный водоём. Лукавая бесовская власть, как всегда, предлагает им разные решения проблемы. Но эти молодые сильные люди выбрали студёное озеро. Попробуем себе представить, насколько это было тяжело! Была весна и так хотелось жить! Но и жизнь больше, чем сознание, а есть то, что больше земной жизни.

Человек — это не только физика, но ещё и метафизика. Человеку не свойственно умирать. Человеку свойственно жить. Святым мученикам, конечно, не хотелось умирать и дух их терзался. Один даже не выдержал и покинул эту полноту, которую восполнил другой воин.

События вчерашнего вечера и память 40 мучеников оказались сегодня связаны между собой. Потому что, видимо, уже совсем нельзя жить так, как мы живём. Это нечестно по отношению к погибшим, по отношению к мученикам. Нельзя продолжать жить в наших повседневных развлечениях, а по сути часто — грехах.

Вчера погибли люди, но это мы погибли. Мы живём так же, как они, они ничем не отличаются. Помните про Силоамскую башню? Господь говорит, что погибшие под её обломками не были грешнее других, но если мы не покаемся, то такою же смертью умрём. Мы так же ходим в магазины, развлекаемся. Но если мы пока ещё остались живы, то стоит задуматься и пост наш превратить не просто в воздержание — уже привычное и надоевшее — а в что-то Христово, светлое. Наполнить свою жизнь Господом. А иначе… Мы видим, чем в итоге всё закончится.

Нам надо очень хорошо подумать, насколько мы церковны и церковны ли мы вообще, как мы причащаемся, чисты ли наши молитвы и наши упования, способны ли мы быть вообще людьми?!

Мы свою жизнь часто размениваем на мелочи, но она, очевидно, не к этому призвана. Пример 40 мучеников очень хорошо это показывает. И память их с 4 века жива, нас утешает, а сегодня так просто вопиет к нам. Давайте, наконец, посмотрим на свою жизнь, давайте, наконец, её изменим!

Мы не можем изменить внешнее явно, но хотя бы начнём с себя, изменим себя внутренне.

Будем вспоминать мучеников, поминать погибших, молиться о живых, сопоставлять и делать правильные выводы.

Что сейчас вообще важно? Всё очевидно. У нас нет шансов на жизнь, если мы не победим. Почему-то нам поставили такую задачу. Наверное, исполнилась мера времён. Ведь всё удерживается на тоненьком волосочке, и последние времена, возможно, сейчас как никогда близки. Быть может, от нас и зависит, как колыхнётся эта чаша: закончатся времена или продолжатся. От каждого из нас зависит. Мы не имеем права не победить. У нас есть дети, у нас есть, кому оставить нашу землю, которую мы любим, которая сейчас зовёт нас. Нам надо нацелить все свои силы на победу, на её приближение. Перестать думать, что война там где-то, на далёкой не нашей Украине. Нет, война здесь. Все мы — её участники, нравится нам это или нет. Что ещё нужно, чтобы понять это?! Погибает под обстрелами Белгородчина, погибают наши солдаты, многие искалечены (мне в госпитале им. Бурденко это очень хорошо видно). Не будем жить беспечно. Но будем жить достойно. Достойно человеческого звания, достойно звания христиан, достойно памяти святых Севастийских мучеников. Сегодня память их для нас именно память.

Сегодня вечность соприкоснулась с реальностью.

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в день памяти 40 Севастийских мучеников

23/03/2024

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button