Новости храмаОбъявление

Икона трёх святителей

Три святителя в обычном понимании — это Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Есть и праздник такой. Им посвящены иконы и даже храмы.

В нашем случае икона трёх святителей — это икона свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Григория Нисского.

История христианского искусства знает много примеров совмещения совсем разных святых на одной доске. Часто это авторский заказ, заказ конкретного человека, почитающего этих святых.

Поэтому сам подбор святых — не новость для церковного искусства. Тем более, оно, как никакое, умеет стирать временные и пространственные рамки. И вот рядом, можно сказать, плечом к плечу, стоят люди, жившие в разные века, в разных странах.

Конечно, это икона сугубо наша, Князь-Владимирского храма. Почему? Потому что именно на этом месте висели печатные иконы свт. Иоанна и свт. Спиридона. Желая написать святителям новую икону, пришли вот к такому решению.

Свт. Иоанн Шанхайский. Святой, близкий нам по времени (всего 60 лет прошло с его кончины), живы ещё люди, помнившие его живым на земле, сохранились фотографии и даже видеозаписи. Но это святой будто из древней Церкви, житие его сильно ли отличается от житий древних чудотворцев? Он — образец церковности, соборности, пастырства. Он — покровитель детей, болящих, путешествующих, нищих, обездоленных… Всех нас. Всем он приходил на помощь, стирая границы пространства и времени. Останавливал тайфуны, добивался от Конгресса США изменения Конституции… А ходил иногда босиком. Иоанн Босой — прозвали его в… Париже! Отдавал свои ботинки и шёл босиком. Вот и у нас на иконе он — в святительском чине и босиком.

Свт. Спиридон Тримифунтский. Удивительно, что из его жития невозможно понять, почему столько стекается к нему людей с совершенно различными просьбами. Так просто, скромно всё было у него. Пас овец… Но сейчас мы приходим к святителю и просим о помощи. Житие его не столько в описано в книгах, сколько происходит до сих пор в его помощи, неустанной помощи всем с верою притекающим. Очень исполнительный святитель Спиридон!

Свт. Григорий Нисский.

Он — младший брат по плоти свт. Василия Великого. Был его сподвижником в борьбе с арианами и другими ересиархами. Свт. Григорий — тонкий и удивительный богослов. Возможно даже, что именно с него начинается то великое православное богословие, которое утвердило христианскую догматику. У него есть удивительные толкования Священного Писания. Прекрасны его рассуждения о девстве. Его сочинения простые, любящие читать святоотеческую литературу — познакомьтесь!

Свт. Григорий Нисский — первое удивление и радость от богословия. Ведь Богословие — это не просто сухая наука. Богословие — это то, что о Христе. То, что о молитве. Богословие — это то, что возвращает человека, мысленно отлетевшего, обратно в Церковь. Богословие — это то, что открывает человеку чудо Церкви, чудо Её устроения.

Брат Григория — Василий — у нас на Царских Вратах, как и положено, как один из творцов Литургий. А свт. Григория Нисского немногие знают… Мы решили восстановить историческую справедливость и написали ему икону.

Мы заказали киот на нашу новую икону. Как только он будет готов, мы поместим мощи святых Иоанна и Спиридона к их изображениям. Пока, чтобы они никак не пострадали, не упали, чтобы не травмировать икону, мощевики убрали в алтарь.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button