Воскресная школа

Вечная сказка в Кашине

11-12 февраля приходская молодежь и учащиеся воскресной школы храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова по благословению настоятеля храма иерея Сергия Сиротина побывали в одном из древнейших городов нашего Отечества в «городе русского сердца» — Кашине. Сопровождал группу руководитель воскресной школы и ответственный за молодежную работу на приходе диакон Александр Шмат.

Поводом для путешествия послужило приглашение благочинного Кашинского церковного округа, настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерея Александра Рычкова сыграть в Кашинском городском доме культуры Рождественский спектакль «Возвращение Кая».

Юные артисты по прибытии в Кашин первым делом поклонились мощам святой благоверной великой княгини Анны, пребывающим в Вознесенском кафедральном соборе. Паломники побывали на обзорной экскурсии по городу и смогли посетить Кашинский краеведческий музей, расположенный в здании Входоиерусалимской церкви, Воскресенский кафедральный собор, храм Рождества Христова, что на Горе, а также Николаевский Клобуков женский монастырь, где и помолились за всенощным бдением под праздник Недели о блудном сыне. Незабываемое впечатление на ребят произвел визит в соседний с Кашином город Калязин, где они смогли поклониться мощам преподобного Макария Калязинского и пешком по льду Угличского водохранилища дойти до знаменитой Калязинской колокольни.

За Божественной литургией в воскресный день паломники молились в Вознесенском кафедральном соборе у мощей великой княгини Анны.

По окончании богослужения ребята направились в Кашинский дом культуры, где и состоялся показ. Спектакль был подготовлен воспитанниками воскресной школы и представителями приходского молодежного объединения Князь-Владимирского храма к празднику Рождества Христова.

Автор сценария – Екатерина Игоревна Каликинская – современный исследователь биографии святителя Луки, детский писатель и сценарист мультфильмов, преподаватель учебно-воспитательной группы Князь-Владимирского храма. Сценарий был написан по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».

Режиссурой постановки занималась преподаватель музыкально-театральной деятельности, руководитель театра детской песни «Фасолька» Анастасия Олеговна Шахова.

Праздничные песни с ребятами разучивала дирижер Елена Николаевна Филиппова.

Главные герои спектакля – подростки Кай и Герда – пытаются решить задачу, поставленную Снежной Королевой, чтобы выбраться из ее ледяного замка, и приходят к выводу, что по настоящему счастливым человека могут сделать только христианские Евангельские добродетели — Верность, Честность, Надежность, Отвага, Скромность, Терпение.

Перед началом спектакля протоиерей Александр Рычков приветствовал собравшихся и наградил призёров конкурса-акции «Рождественские звёздочки», который проводился в декабре 2022 — январе 2023 г. «Кашинской газетой» совместно с Кашинским благочинием и отделом образования. Те дети, которым удалось отразить в своих работах рождественскую тему и любовь к родной земле, получили призы и подарки.

Слово было также предоставлено автору сценария, Екатерине Игоревне Каликинской. Она обратила внимание зрителей на то, как вечные мотивы любви, самоотверженности, терпения и отваги отражаются в нашей современной жизни, в жизни каждого человека.

Зрители очень тепло отзывались на все, что происходило на сцене. Им понравилась игра и пение юных актёров, чудесная классическая музыка, использованная в этой постановке, оригинальные костюмы и общее единение команды во время спектакля. Большая работа коллектива получила заслуженное признание. Всем было очень отрадно сознавать, что духовные и культурные интересы россиян в эти праздничные дни после Рождества, накануне Сретения Господня объединяют людей в разных уголках России.

Все участники поездки выражают сердечную благодарность за теплый и радушный прием протоиерею Александру Рычкову, а также игумении Варваре (Ивановой) и всем сестрам Николаевского Клобукова женского монастыря.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button