Объявление

Дело милосердия в СИЗО «Матросская тишина»

Церковь и добрые люди всегда старались помогать страждущим. В такой помощи нуждаются в том числе и заключённые. В СИЗО «Матросская тишина» сейчас полное истощение кадров, волонтёров, а дел там очень много. Нужна помощь на богослужениях, когда совершаются службы в тюремном храме. Нужна помощь за компьютером, нужна и другая помощь.

Если есть у кого-то возможность и желание послужить несчастным, отзовитесь!

Мы часто думаем, что в тюрьмах сидят только злодеи и разбойники. Но это не так. Старая русская поговорка напоминает нам, чтоб от сумы и тюрьмы мы не зарекались. Люди оступаются, по молодости, по глупости, по страстности… Много людей сидит невинно осуждённых. Так тоже бывает, увы. И лжесвидетельства бывают той каплей, от которой выносится несправедливый приговор. Вот буквально на прошлой неделе я разговаривал в СИЗО с таким человеком: чтобы не сел другой человек, неправедно обвинили его. Мы сегодня вспоминали «Братьев Карамазовых»… Так вот там и эта тема – страдания и невинного осуждения – прописана Достоевским очень ясно, и это не выдумка. Помните, как старец Зосима совершает земной поклон перед Митей, предвидя его невинное осуждение и страдание? Похожий случай – совершенно реальный – есть в воспоминаниях об о. Иоанне Крестьянкине, когда к нему пришёл человек, которому грозила тюрьма несправедливо, и старец принял его и напутствовал…

Случается, подписали не те документы… Даже пожизненное заключение отбывают иногда несправедливо, а ближайшая амнистия возможна только через 25 лет…

Безусловно, не все отбывают наказание несправедливо! Конечно, судебная система жестка, и это нацелено именно на справедливое наказание преступников. Но в оборот попадают и случайные люди. Конечно, это место скорбное и там нужно слово доброе, помощь. В русском народе это чувство к осуждённым всегда было велико и милосердно. Каторжникам, которых гнали по этапу, жители окрестных деревень выносили еду. А у художника Константина Коровина в воспоминаниях вообще описан удивительный случай. «… по обычаю сел и деревень, находившихся по Владимирскому тракту, при рождении ребёнка отец выходил на дорогу и у первого, которого гнали в ссылку по этой дороге, «Владимирке», спрашивал имя. Это имя и давали родившемуся ребёнку». Так дали имя прадеду Коровина по обычаю тех мест.

Много там людей верующих, храм на богослужении всегда полон, помощь там нужна. Подходите ко мне, кто решит немного помогать в Матросской тишине, я вас свяжу с координатором добровольцев.

Свящ. Сергий Сиротин.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button