Интересное

У нас в гостях ансамбль «Веретёнце» и Семейная Школа «Вифания»

Предпоследний день Святок…

У нас в храме состоялись настоящие Святочные посиделки!

Сначала фольклорный ансамбль «Веретёнце» показал свой полный драматизма вертеп «Смерть царя Ирода». Такие вертепы раньше, до революции, показывали часто. Были специальные люди — вертепщики — который ходили по городам и показывали своё представление. Конечно, события мировой истории интерпретировались с вкраплениями народного искусства, восприятия, и этим такие представления особенно ценны. «Веретёнце» — собиратель народных традиций и поэтому вертеп в их исполнении основан на народном творчестве, но и авторский. Дети и взрослые смотрели затаив дыхание! Ну а колядки пели все вместе!

Затем на сцену вышли пока застенчивые артисты — ученики 4, 5, 6, 8 классов Семейной школы «Вифания», директором и основателем которой является наш о. Сергий Сиротин. Ребята готовили выступление к своему традиционному школьному Пушкинскому вечеру, а сегодня показали их широкой публике. Звучали стихи. Конечно, Александра Сергеевича. Но… на французском и немецком языках! А зрителям предстояло угадать, какое именно стихотворение читали дети. Почему эти языки? Потому что именно их ребята учат как основные в школе. Выглядело эффектно.

Это ещё не всё. Игры на свежем, чуть морозном воздухе завершили посиделки, а с ними и заканчивают волшебные дни Святок! «Веретёнце» поиграли с ребятами на улице в смешные народные игры.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button