Воскресная школа

Князь-Владимирская школа и молодежь в день Торжества Православия побывала на экскурсии в Спасо-Андрониковом монастыре

В воскресенье 21 марта, в день, когда святая Церковь празднует Торжество Православия и вспоминает восстановление почитания святых икон после победы над ересью иконоборчества, воспитанники учебно-воспитательной группы храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, их родители и представители приходского молодежного объединения с благословения настоятеля храма иерея Сергия Сиротина побывали на экскурсии в Спасо-Андронниковом монастыре и в храме прп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе.

Увлекательную экскурсию по храму прп. Сергия Радонежского провел историк Александр Букатин. Князь-Владимирские паломники узнали многое о богатой истории храма и всей Рогожской слободы, о судьбах новомучеников и исповедников, подвизавшихся в этом храме, о современной жизни прихода.

В Спасо-Андронниковом монастыре паломники побывали в самом древнем храме нашей столицы — Спасском соборе XV века. Обзорную экскурсию по территории монастыря и Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева провел старший научный сотрудник Музея — Юрий Викторович Дорофеев. Юрий Викторович в простой и интересной форме рассказал ребятам и их родителям об истории русской иконописи, о высотах и периодах оскудения русского иконописного искусства. Пройдя по залам музея, экскурсанты поклонились иконам XIV-XVIIIвв. и познакомились с их особенностями.

Сопровождал группу диакон Александр Шмат, организацией поездки занималась Диана Умнова.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button