Важные даты

Cталинград — Бородино Великой Отечественной войны

2 февраля — день воинской славы России. День победы в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 года сдалась последняя группировка немецких войск, штурмовавших Сталинград. Командующий генерал Паулюс капитулировал ещё 31 января 1943…

Сталинград и выход к Волге были нужны Гитлеру, как прикрытие южных армий, рвавшихся к каспийской нефти. Это лишило бы «крови войны» — горючего – советскую армию. Но, конечно, Волга – это не просто географическое название, не просто одна из рек нашей необъятной Родины. Волга – символ России и овладение волжскими территориями было бы страшным, и, возможно, сокрушительным ударом по русской земле.

28 июня 1942 года Вермахт начал операцию «Блау». Немцы пошли на Воронеж и Ростов-на-Дону. Советские войска спешно отступали. 23 августа фашисты устремились на Сталинград. Город был разрушен на 80 процентов за один только день. Горела сухая степь, горели деревянные пригороды, горели цистерны с горючим, горела Волга. Казалось, немцам осталось только войти в город… как когда-то Наполеону в Москву.

Но советские войска оказали сопротивление, подтянули вовремя резервы. Блиц-крига не получилось и в этот раз. Битва за Волгу затянулась.

14 сентября армия Паулюса, наступавшая на Сталинград, предприняла первый штурм города. Заняли Мамаев курган и вышли к Волге.  К 19 сентября немцев сумели оттеснить от берега и освободить Мамаев курган. Бои на улицах шли, не прекращаясь.

27 сентября – новый штурм города. Немцы снова у Волги. И ещё несколько раз они выходили к берегу Великой русской реки, но каждый раз неимоверными усилиями их оттесняли обратно советские войска.

Последний штурм города – 11 ноября. Командующей 62 армией, защищавшей город, В.И. Чуйков приказал перевооружить солдат для уличных боёв. А ещё он приказал командирам всех рангов не покидать передовую для поднятия боевого духа личного состава. «За Волгой для нас жизни нет», — это тоже слова Василия Ивановича Чуйкова.

… В Бородинском сражении не было победившего. Колоссальные потери русской армии не позволили тогда наступать. Русская армия отступала, она отступила за Москву… Но всё же теперь можно утверждать, что Наполеон проиграл Бородинскую битву. Там, именно там, дрогнул победоносный дух наполеоновской стихии. Впереди отступление до Москвы и сдача её. Наполеон в Кремле… Но победа русской армии была уже неминуема. Бородино переломило ход Отечественной войны 1812 года.

Сталинград стал Бородино в новой Отечественной войне нашей Родины. На улицах Сталинграда лицом к лицу встретились солдаты двух армий. Там не играла той роли боевая мощь Вермахта, которой он давил советские войска с начала войны. Зачастую рукопашный бой решал исход сражения. Говорят, немцев в трепет приводили остро отточенные сапёрные лопатки русских… Но важнее, что в тех боях выигрывал тот, кто был сильнее духом. А мы дрались на своей земле и за свою землю. Ещё Александр Невский сказал: «Не в силе Бог, а в правде». Правда была на нашей стороне. И в Сталинграде с этой Правдой в буквальном смысле нос к носу столкнулись фашисты.

В боях за Сталинград полегло страшно много людей. И окончание этой битвы – всего лишь середина войны. Впереди ещё больше 2 лет кровопролитных боёв, освобождение родной земли и освобождение Европы. Но Дух мая 1945 родился именно тогда, осенью 1942-зимой 1943 годов в боях за Сталинград.

Вечная память павшим в те страшные годы.

*В публикации использованы фотографии Мамаева кургана в Волгограде, где был сооружены монументы в память о Сталинградской битве. Памятники Мамаева кургана являются символами этой страшной битвы и войны.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button