Важные даты

«Стоит только позволить себе нарушить хоть одну черту, как потом невозможно бывает уже остановиться»

Мы с вами сейчас переживаем так называемые Царские дни, когда совершается память святых царственных страстотерпцев, святой Елизаветы Феодоровны.

Для русского человека эти дни всегда очень тяжёлые, трудные, тяжело переживаемые.

Видится, что фигура царя Николая стоит здесь таким верстовым столбом в жизни каждого человека русской культуры.

Мы безусловно почитаем Царскую семью. Фотографии, дневники, воспоминания давно стали для многих православных христиан хорошо знакомыми, близкими, даже родными. Но параллельно всегда был и есть фон ненависти к последнему русскому Царю, его семье, его наследию. Этот фон мы тоже знаем. Больше претерпел, наверное, только Господь от фарисеев, саддукеев и книжников, чем царь Николай от своих же соотечественников, близких, от будущих поколений… Даже Ленина клеймят меньше, чем святого царя Николая II !

Истинная святость, истинное положение вещей находятся у нас в каком-то непонимании, недоумении.

С уходом царя Николая, с его страшной насильственной смертью мы потеряли в первую очередь семью — самое главное, что всегда было у русского человека. Мы не знаем, что такое семья! Для нас это бремя тяжкое и неудобоносимое. Разводов, нежелания рожать детей столько — что можно говорить только о вымирании, увы. А если нет семьи, то нет и продолжения нашей жизни. Значит, всё, что мы сейчас делаем — это звуки в пустоту. Конец наш очень близок. Можно сколько угодно клеймить царя Николая, но он был честен здесь, имел большую прекрасную семью, чистую и незапятнанную.

Мы потеряли Империю. Империя — это не самосознание. Империя — это то, что Богом даётся народу, который может понести такую ответственность. Империя — это ведь прежде всего ответственность. Ответственность за тех, кого ты защищаешь, принимаешь под свой покров. Православная империя, рухнув, обрушила и другие православные государства.

Мы потеряли нашу армию. В каком смысле? Конечно, у нас есть армия с большими традициями. Но армия — это всегда лидер, которому нельзя прекословить, авторитет которого незыблем. А сейчас сколько людей считают возможным плюнуть в нашу армию… И в лицо, и в спину. Даже боевые братья могут забыть о иерархии и субординации в армии и выстрелить в спину. Все фразы, что «я за Россию, но против Путина», «за Россию, но против Министерства обороны» — всё это об этом. Всё это, увы, говорит о нездоровом состоянии нашего общества.

Отчего же всё так невесело и тяжело складывается? От того, что мы привыкли разрушать святое. Святое — это наши родители, наши семьи, наша земля, Богом данная власть, наше христолюбивое воинство. А мы привыкли, что можем себе позволить клеймить всё это и громить! Мы можем себе позволить иметь своё самое важное в мире мнение и ставить его во главу угла, забывая о главном, забывая о святом. И тогда святое может разрушиться. Если мы клеймим, хулим нашу царскую власть, то мы рушим святое. В результате человек перестаёт признавать любую власть. Чем одна лучше другой? Из истории последних 100 лет мы должны хорошо понимать, что ничем не лучше. Человек начинает видеть только себя, только свои желания и похоти. Так и с властью, так и с семьями, с детьми. Если всё можно закрутить вокруг себя, то будут разводы, аборты, порушенная страна и бесконечный бардак, говоря высоким языком — хаос, тогда как Бог — это космос.

… Я знаю одного человека, происходящего из сословия, которое мы привыкли исторически считать военным. На вопрос «почему ты не идёшь воевать», он отвечает: «Вот когда придут ко мне домой (имея в виду свой конкретный дом из четырёх стен и крыши), я пойду!» Что получается? Получается, что человек землю свою сузил до своего дома, а всё остальное его не интересует. Это настоящее святотатство — нарушение святого сначала в себе, а потом на деле.

Пока это будет так, то не будет у нас ни победы, ни счастья, ни радости. И затопчем мы это сами. Потому что мы позволяем себе святотатствовать — рушить святое. Не святить святое: семью, власть Богом данную, империю, а рушить. Рушить за свою трёхкопеечную правду…

Матрица тут очень простая и уже не единожды пережитая нашим народом. Как только уйдёт законная власть, большинство из нас погибнет, а остальных обкрадут, как это было после революции, как это было в 90-е, как это было на Украине. Здесь всё ясно.

Что же нам делать? Осмысляя события 105-летней давности, приведшие к страшной ночи с 16 на 17 июля, надо понять, что человеку необходимы некие рубежи, некие рубиконы, которые нельзя перейти, ибо за ними святое! Стоит только позволить себе нарушить хоть одну черту, как потом невозможно бывает уже остановиться. Потому что, перейдя черту, мы оказываемся во власти совершенно других начал. Урок, наказ царя Николая перед нами. Мы видим его и должны осознать его, воспринять, понести. Мы не должны духом сделаться наследниками убийц Царя. Мы должны быть чисты и честны! В первую очередь перед своей землёй, которая уже вопиет к нам, чтобы мы перестали быть двоедушными. Сколько можно литься нашей крови?! Сколько можно играть на этом?! А всё потому что мы двоедушные. Чуть нас качни, и мы уже другому господину кланяемся.

Царь Николай нам пример. Царь Николай — нам столп, на который можно опереться. Царь Николай — нам маяк, на который надо ориентироваться.

Свящ. Сергий Сиротин, проповедь в день памяти святых царственных страстотерпцев

17.07.2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button