Проповеди

«Верующему человеку с Господом всегда интересно»

Давайте сегодня вместе порассуждаем. В эти предстрастные дни общество разделяется. Одни, уверовав, идут за Господом, встречают Его с вайями, с вербами. Другие же, наоборот, хотят Его убить и совершенно изгладить о Нём память.
Во вторник мы будем читать притчу о 10 девах и гимнографически (в церковной поэзии) её исследовать: какие смыслы в ней заложены? Девы ожидают Жениха. Есть такое неопределённое время, когда люди ожидают Христа. А что было бы, если бы Христос пришёл именно сегодня, 9 апреля 2023 года?
Как бы Его встретили?
Пришёл бы Он, предположим, в Америке в город Сан-Франциско. Страшно подумать, кто бы Его там встретил, кто вышел бы Ему навстречу? Какого вида были бы эти люди?
Если бы Господь пришёл на Украину, наверное, у Него бы сейчас стали выяснять, из ПЦУ Он или из УПЦ? А до выяснения личности арестовали бы, судя по событиям на Украине и по отношению к православным христианам.
Трудно сказать, как мы бы с вами встретили Господа, приди Он сегодня в Кузьминки. Надеюсь, что, как кающиеся грешники, мы смогли бы встретить Его достойно, поговорить с Ним, спросить свои вопросы. Возможно, мы смогли бы испросить прощения своих грехов, которых у нас множество…
Глядя на сегодняшний мир, хочется спросить, где же всё же Господа приняли бы как есть?
Я думаю, что таким местом могут быть сегодня окопы. Если бы Господь пришёл сегодня к ребятам, которые там, на передовой, то они бы сказали, наверняка: «Господи, как хорошо, что Ты пришёл! Как давно мы тебя ждали! Как хорошо, что ты помнишь о нас!»
Это то место, где Господь близко.
Я думаю, что раб Божий Максим (Владлен Татарский), которого вчера похоронили — воин, герой, военный корреспондент — тоже обрадовался бы такой встрече. Потому что верующему человеку с Господом всегда интересно. Интересно задавать вопросы и получать на них ответы. Бесконечно важно получать прощение своих грехов и понимать, что Тот, Который называет тебя другом (совсем скоро мы будем читать это в Евангелии: «Вы друзья Мои») находится с тобой в таких отношениях, когда Он простит всегда, за любой грех.
Мы с вами претендуем на место учеников, ведь мы — христиане. Интересно место учеников в происходящих событиях. Ученики просят о возможности сесть по две стороны от Христа в славе Его, не понимая, что происходит. Господь прощает им. Скоро мы будем переживать предательство близкого ученика и его смерть… Господь не любит предателей. Скоро мы будем проживать отречение Петра, его плач… Что происходило в его душе в течение времени, пока Господь не воскрес? Не известно. Но апостол Пётр вернётся к ученикам, в число полноты, к Господу. Так и все ученики поймут свои ошибки. И Господь им всем простит их.
Сейчас наступает время концентрации, когда нам важно не потерять бодрость, когда нам важно остаться с пятью разумными девами, когда важно, чтобы светильники наши горели…

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в неделю ваий

09/04/2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button