Other

Статья протоиерея Димитрия Арзуманова о чуде по молитвам свт. Николаю Чудотворцу

Вчера, 19 декабря, Церковь праздновала день памяти замечательного святого — Николая Чудотворца. Предлагаем к прочтению статью протоиерея Димитрия Арзуманова о чуде, случившемся с его семьей по молитвам угодника Божия свт. Николая.

Житие Николая Угодника весьма скромно, и собственно о земной его жизни мы знаем совсем немного. Знаем, что был он благочестивейшим пресвитером, а впоследствии епископом ликийского города Миры, знаем, что он безстрашно заступился за невинно осуждённых на смерть, знаем, что тайной, но щедрой милостыней спас от безчестия и позора трёх бедных девушек. Известно нам и то, что на Первом Вселенском соборе в жёстких прениях ревностный святитель заушил, а по-современному дал по лицу, нечестивого, но искусного в спорах еретика Ария — факт, сам по себе на первый взгляд не вяжущийся с христианской любовью и смирением, но это только на первый взгляд, однако речь сейчас не об этом.

Итак, на фоне столь скудного на факты жития мы видим не вмещаемое многими томами свидетельство о безчисленных и великих чудесах, совершаемых уже по смерти Святителя Николая вплоть до сего дня. Тут необходимо вспомнить о том, что Сам Господь заповедовал нам свои добрые дела скрывать от людских глаз и ушей. Заповеди этой, безусловно, следовал и Николай Угодник, и лишь, благодаря счастливой оплошности Святителя и смекалке отца трёх упомянутых выше сестёр мы сейчас знаем о том, как под покровом ночи, таяся, как сказано в житии, подбрасывал святой угодник мешочки с золотом в окно бедным девушкам, обезпечивая тем самым, их безпорочное будущее.

Не имея дерзновения пересказывать вам уже не раз описанные, известные и литературно оформленные чудеса, хочу рассказать вам о чуде, которое произошло с моей семьёй по молитвам Святителя Николая, таком же скором и ярком, как и все совершённые им чудеса. Об этом чуде знают некоторые близкие мне люди, и прошлой зимой я рассказал о нём в день памяти Святителя на проповеди в дорогом моему сердцу храме Трёх Святителей на Кулижках. Надеюсь, и вы с интересом и пользой, прочтёте о нём.

Дело было в 1993 году. Трудное и нищее время так и не перестроившейся перестройки и не ускоренного ускорения. Мы с супругой снимали дачу в Ильинке. На осень-зиму это было гораздо дешевле, чем даже самое захудалое жилье в Москве. Я ещё не был священником и служил пономарём и чтецом в одном из вновь открывшихся монастырей. Жили мы более чем скромно, и минтай-кормилец был нашей изысканной праздничной трапезой. У нас родился второй ребёнок, денег не хватало катастрофически, возвращаться на светскую работу и оставлять храм тоже не хотелось. Как-то на исповеди я посетовал духовнику на жизнь, и он сказал мне:

— Помолись Святителю Николаю, почитай акафист, всё будет хорошо.

Я приехал домой и рассказал об этом супруге, и мы стали читать акафист.

На третий же день мне звонит один старый приятель и говорит:

— Димитрий, слушай, ты как — всё еще в церкви работаешь?

— В церкви, — говорю.

— И денег, конечно, у тебя нет.

— Конечно, нет.

— Слушай, тут такое дело: приятельница, главбух банка, сводила баланс, и у неё каким-то образом повисли 40 тысяч. Ни туда ни сюда — как бы лишние они. Не возьмёшь ли? Она хотела кому-нибудь из верующих пожертвовать, чтобы помолились.

— Возьму, — говорю, — конечно, возьму, с большой радостью возьму.

И взял. И принёс домой. Сорок тысяч рублей — по тем временам деньги очень большие. Мы с женой были потрясены. Невероятно, немыслимо! Святитель Христов Николай, великий угодник Божий, слава тебе, добрый и скорый помощник. Половину денег решили мы отдать в помощь одному Никольскому монастырю в Калужской области, а на другую половину безбедно прожили не помню уж какое, но длительное время. Однако деньги имеют свойство заканчиваться, и мы опять было приуныли, но решили вновь взяться за акафист. И вот на второй уже день опять звонит мой товарищ:

— Димитрий, ну как, всё еще в церкви?

— В церкви.

— Слушай, опять такая же история, только на сей раз 50 тысяч. Возьмёшь?

О наших с женой переживаниях, чувствах я, наверное, не смогу написать. Над этим нужно долго думать, как над стихами. Деньги мы опять ополовинили, по тем же направлениям, и прожили безбедно ещё значительный отрезок времени, а там я стал дьяконом, потом священником, и жизнь приняла совсем иной оборот. Но по сей день и, надеюсь, до смерти мы с матушкой с любовью, страхом, трепетом и восторгом относимся к великому и святейшему имени Николая Чудотворца. Его же молитвами и вам всем желаю в день его святой памяти и во все дни спасения и помощи от Бога, заступления и утешения во всех скорбях, печалях и невзгодах. Верую, что утрёт великий Святитель своим омофором каждую пролитую вами слезу, поддержит десницей своей каждого, занёсшего ногу над погибельной пропастью, согреет огнём своего сердца простывшие на холодных ветрах века сего наши грешные, слабые, но верные Богу души.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button