Богослужения

О женщинах в Церкви

Великое предназначение Евы, данное ей Богом в том, что Адам смог благодаря ей любить! Ведь, помните, когда Адам называл животных, он не нашёл равного себе. Был слон, был верблюд, но подобного Адаму не нашлось. А когда Господь сотворил Еву, Адам сказал: «се ныне кость от костей моих и плоть от плоти моея» (Быт. 2:23). А значит, вот та, которую я могу любить! И самое главное, что через эту любовь Адам полюбил Бога.

Это служение любви мироносицы несут через всю церковную и человеческую историю. Если бы не мироносицы, то Бог весть, когда бы ученики узнали о Воскресении Спасителя! Они ещё и не поверили им! Господь Воскресший первой явился Марии Магдалине…

Служение женщины в Церкви — это первая ступень обороны. Видимо, настолько крепка женская вера, женское упование, женское чаяние, что диавол ополчается в первую очередь именно на женскую веру, как в Раю к Еве первой обратился диавол. Ева препиралась, спорила, претерпела много искушений, а потом не устояла. Но Адам согрешил намного быстрее: Ева дала, и он ел… И Бог устанавливает вражду именно между диаволом и женщиной, на женщину первую ополчается враг: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:15).

А потому вам, дорогие сёстры, необходимо себя хранить в чистоте, благочестии, верности!

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button