Проповеди

«Князь Владимир – наш отец по вере, наш апостол». Проповедь и фотографии с престольного праздника нашего храма

С днём памяти святого князя Владимира! С нашим престольным праздником! С днём крещения Руси!
Так бывает в истории, и даже, пожалуй, в Священной истории человечества, когда будущность народа зависит от одного человека, зависит от его выбора. Так было много раз в Священном Писании, так было в истории еврейского народа, существование которого  в разные периоды зависело от пророка Моисея, от праотцев Ноя и Авраама… Священная история – не какие-то давние, полулегендарные события. Это живая, пульсирующая история, и жизнь нашей Родины встроена в неё. Вот и у нас более тысячи лет назад так сплелись события, что всё сконцентрировалась на одном человеке – на князе Владимире. Тогда он был ещё язычник, язычник ревностный и даже талантливый: князь Владимир языческий культ пытался привести к общему, общенародному знаменателю, где было верховное божество и все племена поклонялись бы одним и тем же богам… Но тут князь наткнулся на препятствие, на двух святых мучеников, Фёдора и Иоанна, что сильно на него подействовало. Чуткая и трепетная душа князя увидела тут нечто необычное, сильное и настоящее. Святой Владимир стал постепенно понимать, что язычество – это тупик.
Как интересен путь, по которому князя ведёт Господь! Это искания, как и должно быть в живой, трепетной душе. Сначала приходят к Владимиру послы от разных религий, а потом и он посылает своих послов в разные народы. Как же мудр оказался князь Владимир! Посмотрите на вопрос князя иудеям! Не в бровь, а в глаз. «Где ваша земля?» Ведь что значит земля для русского человека! «Нет у нас земли, за наши грехи Бог рассеял нас по миру». Святому Владимиру тут и говорить не о чем стало, ведь зачем религия, если останешься без Родины?.. И вот послы-христиане… Это времена ещё до разделения Церквей и, принимая посланников Папы, князь отказал им. Западное христианство уже тогда не имело успеха на нашей земле, тогда как восточное было уже распространено, о чём говорит и жизнь св. Ольги и известные нам мученики. И вот монах из Византии показывает князю икону Страшного Суда. Для русского человека образное мышление первично. Способность строить образы, мыслить образно – наша важная черта. Простой пример: в средневековье у нас почти не было видных богословов и философов, но какое фантастическое по силе, по образности изобразительное искусство создано на нашей земле! «Умозрение в красках»*. В начале 20 века, когда от поздних записей были раскрыты средневековые иконы, в том числе Троица кисти преп. Андрея Рублёва, прославленный французский живописец Анри Матисс воскликнул: «Чему вы хотите научиться у нас, французов?! Вы имеете такое искусство!» Сейчас мы можем многое увидеть из созданного нашими предками, иконы и фрески расчищены от записей и копоти, храмы воссозданы в первоначальном замысле… Посмотрите, как это прекрасно! Покрова на Нерли, Спас на Нередице, св. Георгия в Старой Ладоге, преп. Андрей Рублёв, Даниил Чёрный и много-много других памятников изобразительного искусства, сохранившихся на нашей земле, несморя на суровый климат и полную трагедий историю.
Вот и князю Владимиру, безусловно, наполненному этим образным мышлением, всё становится ясно от созерцания иконы. «Как хорошо тем, кто стоит справа и как плохо тем, кто стоит слева», — «Если хочешь быть справа – крестись».
Обывательское мышление говорит, что князь Владимир крестился и Русь крестил из политических соображений. Но князь был значительно умнее, мудрее и с живой ищущей душой. Он понимал, что принятие православной веры из этих соображений – это недолговечно. Не станет князя Владимира и всё вернётся на круги своя. Русские люди не примут неискренности! Не примут холодного политического расчёта. Образное мышление это исключает.
Услышав слово «Крестись!» князь идёт дальше по этому пути. В стихирах гимнограф сравнивает святого Владимира с апостолом Павлом, и его подвиг действительно похож на подвиг апостола. Апостол Павел гнал Церковь Божию, присутствовал при убиении архидиакона Стефана, шёл в Дамаск, исполненный ненависти к христианам… Так жил и князь Владимир. И как обоих посещает Господь! И оба не могут, не желают более сопротивляться! Апостол Павел слепнет по пути в Дамаск. И равноапостольный князь Владимир слепнет перед крещением.

Ещё один пример того, что вера князя Владимира, его выбор были неотделимы от судьбы его народа. В эти же времена в Европе был другой видный правитель, который тоже насаждал христианство, собирал земли. Это Карл Великий. Он прославлен Церковью, причём опять же, Церковью неразделённой. И мы тоже можем его почитать, но почитание короля Карла не прижилось у нас. Потому что он был политиком, веру насаждал огнём и мечом. Князь Владимир пошёл иным путём, зная свой народ.
Князь Владимир создал геополитическое образование под названием «Святая Русь». Много у нас народов, и много их и было в нашем государстве. Но русский человек тот, кто соотносит себя с этим явлением, кто имеет его как ориентир. Это и заложил князь Владимир в основу нашей государственности. Где бы мы были, сделай князь Владимир другой выбор?!.. Рассеялись бы, не было бы нас. Пойдя по этому пути, по которому сначала пошёл сам князь, окуная своих детей в купель Крещения, где есть капли той днепровской воды, выходя из купели, и мы становимся частью этого русского, настоящего, Святой Руси.
Поэтому князь Владимир – наш отец по вере, наш апостол. Сейчас наше Отчество снова претерпевает сложное время, время определения. Я уверен, что молитвами нашего великого князя, молитвами всех бесчисленных русских святых, которые всегда, во все времена, даже в самые лихие годы безбожия, сопровождали русскую жизнь, Святая Русь устоит на правильном пути.
Как прекрасно, что зерно, посеянное князем Владимиром, растёт и растёт, приносит свои плоды!

Свящ. Сергий Сиротин

Проповедь в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, престольный праздник нашего храма.

28.07.2022.

*

«Умозрение в красках», проф. Е.Н. Трубецкой, читать здесь

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button