Проповеди

«Участвуя в воскресном богослужении всем нашим естеством, мы говорим, что Воскресение будет!»

Сегодня мы с вами слышали евангельское чтение, о том, как Господь в сопровождении многих людей вошёл в город Наин. Подходя к городу, Он увидел погребальную процессию: вдова хоронила единственного сына.

В Евангелии написано, что Господь «сжалился» над ней. Спаситель коснулся отрока, сказал ему встать, и отрок встал, и «даде его матери его», — сказано в Евангелии.

И народ сказал, что восстал среди нас великий пророк, и Господь посетил народ Свой. Действительно, этот так. Господь проявляет чувство, которое нам, увы, уже кажется иногда необычным — жалость. Мы забываем, что такое жалеть. Каждый из нас призван в своём чине: как мать, как отец, брат, сестра, дочь, сын… Наша задача, как христиан, проявлять жалость. Если к ближним человек ещё и проявляет жалость, то к тем, кто просто оказывается рядом — редко. Материнство должно распространяться дальше своих детей, раз уж Господь дал такую способность — быть матерью. Так же и отцовство. Сегодня Господь показывает нам пример такой жалости. Женщина из Наина не знает, что к ней придёт Господь, и Господь даёт ей пережить всё: смерть мужа, смерть единственного сына. Мы можем представить себе, как это тяжело, как страшно, как безысходно. Но женщина несёт эти испытания.

Мы часто думаем, что ничего у нас не получается, ничего не выходит. Но, глядя на вдову из Наина, знаем, что Господь даёт то, что мы можем понести. И что должны понести. Почему же мы так часто хотим отказаться от любой тяжести, любой сложности, не согласны на скорби и испытания, которые случаются на пути нашей веры? Ведь Господь близко! Господь рядом, Он видит всё и знает всё. И когда будет нужно, Господь придёт. Придёт и восставит. Придёт и поднимет нас. Даст силы идти дальше по пути веры. Не надо в этом сомневаться.

В этом коротком Евангелии есть ещё один момент: о воскресении мёртвых. Мы как-то склонны воспринимать Воскресение, как нечто фантасмагорическое. Но Воскресение будет просто, как и всё у Бога. Всё будет просто и ясно. В этих воскрешениях, описанных в Евангелии — сына наинской вдовы, дочери Иаира, праведного Лазаря Четверодневного — Господь нас уверяет, что Воскресение непременно будет! Вы верьте, вы надейтесь, вы ждите — Оно обязательно будет! В Писании написано, как: соединятся кости, жилы, мышцы и человек восстанет в Новую Жизнь в новом теле. Иначе и быть не может. Либо «тщетна вера наша, если нет Воскресения», — как говорит Апостол. Сегодня Господь нас уверяет в том, что непременно есть и будет. Господь рядом, Он придёт. Он придёт и восставит.

Господь не дал бы нам понести то, что Сам не понёс! То, что Сам не пережил. Никогда бы не дал. Это важно. В наших бедах, наших смертях и болезнях Господь рядом. Господь кротко принимает смерть, страдания и идёт по этому пути, и воскресает. И мы имеем часть Его Воскресения. Причащаясь Его Тела и Крови, мы участвуем в Его Воскресении, безусловно. Участвуя в воскресном богослужении всем нашим естеством, мы говорим, что Воскресение будет!

Свящ. Сергий Сиротин

Проповедь после воскресной Литургии 23.10.2022 г.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button