Проповеди

«Мы должны привыкнуть к мысли о Воскресении»

Сегодняшнее чтение о наинской вдове. Она хоронила единственного сына. Господь же сказал ей только одно слово: «Не плачь!», коснулся одра и велел отроку встать.

Мысль о воскресении мёртвых — непростая для нас. В череде смертей, которые мы переживаем, зная и о своей родной неизбежной смерти, с трудом понимаем, что такое Воскресение. Мысль эта не укореняется у нас, умозрительно она нам тяжела, непонятна. Вспомним апостола Фому, который, пока не вложил персты свои в раны Господа, не поверил в Его Воскресение.

Наинская вдова потеряла все свои смыслы в жизни. У неё был муж, но он умер. Был единственный сын, и он тоже умер. Наверное, она и сама уже мысленно для себя умерла.
Но Господь со властью возвращает смысл жизни человеку.
И мы с вами подвержены таким сомнениям, как наинская вдова. И нам Господь возвращает смысл жизни Своим Воскресением. Мы, как соучастники, как грозди на Лозе, имеем корнем Воскресение Христа.
Мы должны привыкнуть к мысли о Воскресении, как мы привыкаем к мысли о смерти. Мы должны принять эту мысль, как мы должны принимать смерть близких.
Из Воскресения прорастает весь годичный круг богослужения. Мы каждый раз к нему возвращаемся. Воскресенье — главный день недели. Он — смыслообразующий. Поэтому и воскресную Литургию пропускать не нужно.
В Воскресении Господь даёт нам основание нашей веры. Апостолы вышли с проповедью именно Воскресения. Над ними смеялись. Но живая душа, которая «по природе — христианка», понимает, что такое Воскресение. Потому и пасхальная радость — всегда особая. Душа чувствует, что она не случайна и не напрасна, что она не растворится и не истлеет, что она больше, что она вместе с телом обязательно воскреснет.
Господь даёт нам несколько примеров воскресения: воскресение дочери Иаира, предпасхальное воскрешение Лазаря, когда не было уже никакой надежды… Господь даёт нам эти смыслы, ими мы и должны жить, чтобы привыкнуть к мысли о воскресении, чтобы этой мыслью жить. Ведь всё станет совершенно иным, если мы будем непреложно знать, что за смертью следом идёт воскресение. Тогда в жизни будет Господь. Тогда в жизни будет Христос. Тогда в жизни будет Жизнь, а не череда смертей, в которой и своя неизбежно маячит.

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в воскресенье 22/10/2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button