Проповеди

«Господь всё устраивает ко благу верующего в Него человека»

В человеческой истории происходит множество событий — разной интенсивности, разной сложности. Некоторые переживаются легко, некоторые трудно. Так устроена наша история, история жизни человека на земле. Происходят колоссальные войны, последствия которых тянутся десятилетиями, а то и столетиями… Происходят события, связанные с человеческими отношениями внутри народа, семьи…

Но смотрите, как и итересно получается: Господь от начала задумал, что от корня Иессея, как мы поём в песнопениях, родилась Пресвятая Дева. Не было ещё того Израиля, где Она должна была родиться. Ничего ещё не было. Но работа, скажем так, над этим уже шла! Шла непрерывно. Господь заботился о рождении Пречистой постоянно, с самого Своего обетования Адаму и Еве.

Вспомним историю Ветхого Завета. Сколько событий происходило вокруг праотца Авраама! Были и политические войны, были и нестроения, бедствия. Сам Авраам принимал участие во всём, происходившем вокруг, даже и в боевых действиях. Но его отношений с Богом это всё не коснулось. Авраам пронёс свою веру через всё, что происходило вокруг него, вокруг его семьи, вокруг народа.

То же мы можем сказать и про царя Давида.

И про многих-многих других ветхозаветных людей.

Священная история идёт, получается, по своим законам.

Господь благороден. Он не нарушает человеческой свободы. Потому не всё в этом мире безупречно нашими человеческими делами. Но Господь рядом творит Свою историю. И в жизнь человечества оказывается вплетено рождение Пречистой Девы! Событие это сказалось на всей истории, на всех людях, ведь от Неё родился Спаситель мира. Конечно, рождество Богородицы было чудесным. Неплодные родители, потерявшие всякую надежду иметь детей, получили такое счастье.

Вчера в стихире на Господи воззвах мы пели о том, что как Иоаким и Анна разрешаются от безчадства, так и род человеческий вместе с ними лишается духовного неплодия! Вместе с Богородицей рождается Церковь! С Нею рождается новый образ святости.

Участие Господа в мире не заканчивается с рождеством Богородицы. Бог продолжает спасать мир, спасать нас. Господь и дальше ведёт свою историю. Нам с нашими «бедными человеческими сердцами и маленькими земными умами»* кажется, что всё всегда будет, как сейчас, что всё, быть может, безнадёжно и нет в событиях никакого спасения. Но это не так. Господь уже сейчас устраивает так, что всё свершится ко благу. Ко благу верующего в Него человека.

Так было не раз. Вот совсем недавно безбожная власть громила церкви и убивала священников. Но канва спасения всё равно ткалась и тогда.

Так будет всегда. Какая бы глубина зла не постигла нас, мы будем знать, что Господь для верующих в Него всё устроит ко благу. «Всё будет хорошо», — это не пустые слова.

А примером тому пусть послужит сегодняшний удивительный праздник. От неплодной пары родилась Пречистая Дева и рождение Её было предуготовано от начала времён.

 

Свящ. Сергий Сиротин,

проповедь в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21/09/2023

 

*Цитируется письмо святой преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны, написанное ею незадолго до ареста:

«…Полностью разрушена „Великая Россия, бесстрашная и безукоризненная“. Но „Святая Россия“ и Православная Церковь, которую „врата ада не одолеют“, существуют, и существуют более, чем когда бы то ни было <…>  если осознать ту великую жертву Бога Отца, Который послал Своего Сына умереть и воскреснуть за нас, то тогда мы ощутим присутствие Святого Духа, Который озаряет наш путь, и тогда радость становится вечной даже и тогда, когда наши бедные человеческие сердца и наши маленькие земные умы будут переживать моменты, которые кажутся очень страшными».

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button