Проповеди

«Пост — возможность рая для нас»

Последнее воскресение перед Великим постом. Мы вспоминаем адамово изгнание из рая.

Бытие Адама в раю было удивительным. Он имел живую душу, имел возможность творчества, Адам нарекал имена животным и учился любить Бога.

Это было заданием ему в раю. И пока не появился ещё один человек, «плоть от плоти и кость от костей» — жена, которую Адам мог полюбить как личность, он не мог достичь любви к Богу.

Здесь же, в раю, формируется закон. Господь называет главные заповеди: возлюби ближнего своего, как самого себя и возлюби Бога всею душею твоею. На этих заповедях, данных в раю, висит весь закон и пророки.

Адам имел богообщение. Он вкушал Бога от Древа Жизни.

Адам имел полноту. В раю собралась первая Церковь, состоящая из Адама и Евы.

Но рай был дан человеку не как нечто статичное, постоянное. Рай был дан человеку как возможность. Человек должен был эту возможность стяжать, должен был стать достойным рая.

Для этого дана была заповедь. В следствие непослушания ей человек утратил возможность слышания.

Если бы рай был чем-то закрытым и постоянным, то не было бы искушения в раю. Но Господь попускает искушение, значит, в искушениях есть польза. Преодолей его Адам в раю, он бы возрос и возвысился в своём общении с Господом.

Но человек пошёл по другому пути, лишив себя рая. Человек перешёл в иное бытие, в земное.

Господь дал человеку обетование. Обетование о Спасителе, который вернёт рай. Действительно, мы называем Христа Новым Адамом. Христос возвращает нам рай! Но опять же, возвращает его как возможность. В Церкви мы постоянно эту возможность имеем: стяжать для себя рай.

Это возможно через церковные таинства. Крещение и Миропомазание: мы умираем и восстаём со Христом. В Таинстве покаяния имеем возможность вернуться к крещальным обетам, которые мы давали. В таинстве Соборования мы получаем возможность обрести целостность человека, которая была в раю. Таинство брака — вообще райское таинство. Два становятся одним! И снова, брак — это возможность рая, и даже отголосок его на земле.

И, конечно, причастие. Господь дал нам возможность вкушать от Древа Жизни, а Господь — и есть то Древо Жизни.

Наряду с таинствами Господь даёт нам пост.

Велико значение поста! Сколько раз Господь в истории давал его людям, и принимающие его с верой были спасаемы. Сам Господь воспринимал на Себя пост, как послушание. Адам не послушался заповеди поста, а Христос — Новый Адам — исправил это.

Если бы пост был не нужен, Господь не говорил бы о нём в Евангелии. В древней Церкви пост не был оформлен литургически, как сейчас, но понимание его было таким же.

Постепенно пост выделяется в особое время, а к 9 веку приобретает то литургическое значение, которое мы теперь имеем.

Богословие поста — фантастическое! Пост — возможность рая для нас. Пост — это то, что мы можем принести Богу. Господь не нуждается ни в чём. Но выразить Ему нашу любовь, очиститься перед Ним мы можем постом. Пост — возможно, единственное хорошее дело, которое мы можем сделать перед Богом и сделать его искренне, ведь пост — дело очень сокровенное, личное. Во времена св. Марии Египетской отцы уходили на пост в пустыню, и никто не знал, как постится его брат.

«Пост, — пишет авва Дорофей — десятина года». Как это красиво! Это то малое, та десятина, которую мы можем принести нашему Богу.

А Постная Триодь говорит о посте, как о весне… Пост — время необычное, время сакральное, во время которого мы пытаемся приблизиться к Богу. Бог бесконечен и путь к Нему бесконечен.

На воскресной всенощной на Адамово изгнание поются удивительные стихиры, где мы молимся самому раю! «Шумом листвий твоих молись», — говорится там. То есть, мы просим рай молиться о нас шумом своей листвы. Потрясающая церковная поэзия!

Пост — это и райское состояние человека и, конечно, возможность для нас.

Дай Бог, чтобы, когда придут времена и сроки, рай стал для нас реальностью!

 

Свящ. Сергий Сиротин, проповедь в неделю Адамова изгнания, 26/02/2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button