Проповеди

«Война случается, когда народ перестаёт видеть образ»

В сегодняшний день надо вспомнить истоки войны, откуда взялось это явление. Почему до сих пор война является на земле, ведь кажется, что такого допустить уже никому не придёт в голову!

Если вчитаться в Священное Писание, то всё становится ясно. Вспомним первое убийство, когда Каин убил Авеля, а ведь они были братья по плоти, родные братья, но совершенно разные по духу. У одного был дух Божий, а у другого дух сатанинский. Каждый, шествуя по стезям того духа, что у них был, принёс то, что принёс. Авель принёс жертву чистую и непорочную. И Бог принял её. А Каин принёс жертву, которая не была принята, и от духа гордости он восстал на брата и убил его. Ещё раз обратим внимание, что это были братья по крови, но совершенно разные по духу.

Так происходит в каждой войне. Все люди — потомки одних родителей, Адама и Евы. Но дух часто бывает совершенно разный вследствие нашего выбора, нашей жизни, наших грехов.

Война напоминает самую страшную ересь — иконоборческую. Все предыдущие — всё-таки как-то колебались на грани веры и рассудка, можно было человеческим умом, достижениями богословской мысли добиться истины. А в иконоборчестве ты либо понимаешь, чувствуешь, что такое образ, либо не понимаешь. Доказать это невозможно. Да, отцы писали трактаты, слова в защиту иконы, но разложить как формулу это понимание трудно. Принимая образ, человек принимает того, кто на нём изображён, и наоборот — не принимая образ, человек отвергает первообраз.

Так и война. Один язык или народ утрачивает эту способность видеть, чувствовать образы.

Не надо далеко ходить за примерами… Наполеон хотел взорвать собор Василия Блаженного. Фашисты рушили всё на своём пути, особенно, когда отходили. За ними оставалась выжженная земля. Нынешнее время даёт нам видеть то же самое очень ясно. На Украине сегодня «празднуют» День Европы… Народ, близкий нам по крови, потерял наш дух. Он не видит более образов. Он потерял образ Победы, образ подвига предков. Такое вот иконоборчество наших дней. Посмотрите, что происходит с памятниками там. Что украинцам плохого сделал Пушкин?! Что сделала ей Екатерина?! Александр Невский?! Это образы! Их надо разрушить, сломать, стереть, как когда-то рушили иконы. Почему? Потому что за ними стоит великая Россия, великая общность людей, великое братство людей, великий язык (который запретили первым делом, ведь это тоже образ). Они утратили понимание этих образов. Конечно, это нельзя спускать «на тормозах», нельзя идти на поводу и позволять рушить наши образы! Но по-христиански таких людей надо и пожалеть, ведь это несчастные люди, которые потеряли веру, утратили свою землю и свою свободу. Земля очень мистична. Земля связана с Богом. Если человек теряет свою землю, теряет связь с предками, то рушится всё. Потому что мы живём не в пустоте. Мы — звено цепи. До нас жили и наполняли Божий мир люди. Уже сейчас живут следующие поколения, а в них — прообразовательно — и ещё следующие. Каждый что-то делал для земли, сотворчествовал Богу в создании её образа, который мы теперь наследуем, а за нами его унаследуют наши потомки. Потому празднование Дня Победы для нас важно и сакрально. Господь посетил нас в такой жуткий час, мы помним об этом и до сих пор служим благодарственные молебны 9 мая.

Вспоминается ещё одна война, ещё один пример из Священного Писания. Она была очень маленькая, но очень значительная в смысловом поле, потому и попала на страницы Книги Бытия. Это пример всем будущим полководцам, которые ходят правыми стезями. Некто Кедорлаомер напал на Содом и Гоморру. Победил их и украл всё, что можно было украсть. В том числе он увёл в плен Лота, племянника Авраама. Это была завоевательная война в Палестине. Авраам не стал мешкать и размышлять. Он собрал войско из своей семьи и близких и численностью 318 человек напал на сильно превосходящий его отряд. Он разбил его и разбил настолько сильно, что Кедорлаомер и бывшие с ним бежали до самого Дамаска, а это очень далеко. Дальше происходит осмысление события на страницах Книги Бытия. Царь Содомский встречается с Авраамом и предлагает ему богатства за избавление от Кедорлаомера. Что же отвечает Авраам? А Авраам отвечает ему: «Даже нитки одежды и ремня обуви не возьму от тебя, чтобы ты не сказал, что ты обогатил Авраама». Через какое-то время Авраам будет просить Бога за Содом и Гоморру, будет торговаться с Ним, чтобы Господь не покарал этих людей за беззакония их! Помните, «если найдётся 5 праведников, не истребишь их?»… А тут Авраам так стойко не берёт то, что, казалось бы, по справедливости ему причитается. Почему так? Потому что Авраам воевал за правду, а не за награду. Аврааму нужна была правда. Неправедно напали — значит надо восстановить правду. Святой князь Александр Невский иным образом, но скажет то же: «Не в силе Бог, а в правде»!

Наверное, мы не можем жить без войны. С этого началась человеческая история. Лежащее в основе авелево и каиново будет довлеть и дальше, мы должны понимать это. Нельзя говорить «нет войне». Авраам не говорил этого. Он не говорил, что это не его война или не его государство. А Авраам — отец всех верующих, он — наш отец. Нельзя проявлять трусость, жадность. Зло не имеет плоти. И зло тяготится этим. Диавол — бесплотный злой дух — завидует Богу, Который смог воплотиться, завидует нам, имеющим плоть и могущим творить по образу Бога. Зло всё время пытается воплотиться через наши страсти, через наши грехи, через войну. Дух Каина будет веять до последних дней человечества, мы должны это понимать ясно. Но мы должны защищать нашу землю, не давая злу воплотиться, мы должны защищать наши святыни, наши образы, мы должны защищать правду.

Свящ. Сергий Сиротин,

проповедь 9 мая 2023 г.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button