Воскресная школа

Пасхальный праздник в воскресной школе

Утром в день Святой Пасхи по окончании второй Божественной Литургии в храме святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова всех прихожан поздравили своим выступлением воспитанники воскресной школы и участники приходского молодежного объединения. В программе праздника были пасхальные стихи и песни, а также очень интересное театральное представление под названием «Семь побед святителя Луки». Участие в постановке приняли старшие ребята воскресной школы и приходская молодежь.

Как видно из названия, спектакль посвящен одному из самых удивительных людей ХХ века, яркой звезде на небосклоне подвига новомучеников и исповедников российских, любимому многими целителю – святителю Луке Крымскому. Почему в праздник Пасхи было решено рассказать об этом великом враче и святителе? Потому что вся его жизнь – это дорога к святости, это служение Христу. Подражая самому Господу, он прошел крестный путь трудов, гонений и страданий, чтобы после смерти прославиться как праведник, обрести жизнь вечную в Царствии Небесном. Он всегда стремился быть вместе с Господом, который,»смертию смерть поправ«, ведет нас к вечной Пасхе.

В текущем году исполнилось 100 лет с момента принятия священного сана святителем Лукой, 60 лет его кончины и 75-лет с момента награждения его Сталинской премией. Автор сценария – Екатерина Каликинская – современный исследователь биографии святителя Луки, детский писатель и сценарист мультфильмов, преподаватель учебно-воспитательной группы Князь-Владимирского храма. Написанный Екатериной Игоревной сценарий является составной частью проекта под названием «Миссия — врач» Центра им. Святителя Луки в Переславле-Залесском. Проект является участником фонда Президентских грантов и включает в себя спектакль «Семь побед святителя Луки» и передвижную выставку «Дороги Святителя Луки».

Режиссурой постановки занималась преподаватель музыкально-театральной деятельности, руководитель театра детской песни «Фасолька» Анастасия Шахова.

Пасхальные песни с ребятами разучивала дирижер Елена Филиппова.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button