Люди Церкви

У Бога не бывает случайностей. 12 октября.

У Бога не бывает случайностей.

12 октября установился второй день памяти святителя Иоанна Шанхайского, который от начала стал покровителем нашей школы. Почему так? Потому что Владыка любил детей, потому что Владыка заботился о них всю свою пастырскую жизнь, благословляя ночью спящих семинаристов, собирая бездомных детей в Шанхае, устраивая им приют… «Вифания» почитала своего покровителя всегда. Даже совершила как-то паломническую поездку в Сан-Франциско к месту упокоения владыки Иоанна, откуда привезли тогда частицу мощей. Интересно, что прямо над ракой с мощами святителя находится фреска с изображением Воскрешения Лазаря, которое совершилось в местечке Вифания. Школа «Вифания» свои именины празднует всегда на Лазареву Субботу. Такое вот очередное неслучайное совпадение.

Два года назад 12 октября в Вечность отошёл удивительный священник, выдающийся московский пастырь — протоиерей Димитрий Арзуманов. Батюшка стоял у истоков нашей школы, когда-то, 13 лет назад благословив о.Сергия Сиротина возглавить воскресную школу, а потом поддержав идею создания и Школы малышей, и Семейной Школы. Помогал молитвой, нужным и метким советом, выручал в сложных ситуациях. Правил наш корабль, как пастырь и кормчий. Удивительно, но несколько важных для школы дел батюшка устроил практически накануне смерти. И после неё очевидно не оставляет нас. «Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые».

Уже говорилось, что о.Димитрий так напоминает всем, кто его знал, выдающихся и великих пастырей. Так и про Владыку Иоанна Шанхайского есть воспоминания знавших его лично, так напоминающие нашего о.Димитрия. Секрета здесь нет. Пастырство — это то, что передали нам святые апостолы, это та любовь, которая тянется от них к нам (если любиши Мя — паси овцы Моя). Потому и настоящие пастыри так похожи между собой. В этом смысле читаемое сегодня «святительское», ради празднования владыки Иоанна, Евангелие о Пастыре Добром (Ин.10:9-16) очень уместно и для о.Димитрия.

Удивительно, но совпадения на этом не заканчиваются. Сегодня празднуется так же память свщмч. Иоанна Рижского, частица мощей которого находится в одном из антиминсов Князь-Владимирского храма. И для о.Димитрия Рига — не просто город, он там родился.

Вот такой богатый на события, совпадения день.

«Вифания» выстроилась в длинную очередь к Причастию. Спасибо всем, кто не упустил возможность быть в этот день вместе. Спасибо всем, кто организовал завтрак, игры и программу в парке, всем, кто был рядом!

С Праздником, «Вифания»!

Упокой, Господи, дорогого нам о.Димитрия в селениях праведных!

Воспоминания об о.Димитрии можно почитать здесь.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button