Проповеди

Человек судит себя сам. Проповедь в неделю о Страшном Суде

Страшный Суд… Действительно, Страшный. Для всего человечества страшный и неизбежный. Кто кого судит? Господь, безусловно, Судия. Конечно, как Творец этого мира, промышляет Он об этом мире. Но как Он промышляет? Он промышляет благо. С любовью. С попечением о каждом человеке. Каждый из нас имеет своё личное богообщение. И при этом случаются в нашей истории моменты, когда Господь является в этом мире и судит. Первый Суд был ещё в раю. Был, когда древний Израиль, древняя Церковь не слушалась Бога, отступала от Него, впадала в идолопоклонство или строила Вавилонскую башню… Господь приходил. И являл Себя как Судия.

Но есть важный момент. Господь приходит тогда, когда человечество уже само себя осудило. Осудило так, что даже и печати ставить некуда. В раю Адам и Ева совершили грех. Они попросили прощения? Покаялись? Они просили оставить их в раю? Нет. «Жена, которую Ты дал мне…», «Змей соблазнил меня…». А Бог ведь не судил сразу первых людей. «Где ты, Адам?» — звал Господь.

Господь приходит поставить точку, когда человек сам себя осудил в своих грехах. И всё равно зовёт человека! «Ада́ме, гдѣ́ еси́?»

Человек осуждает себя сам по делам своим, по грехам своим, по страстям своим. Грех и наказание за грех – это одно и то же. Мудрый язык сохранил в себе эту глубину: в древнееврейском языке, на котором написана Библия, одно слово обозначает понятия «грех» и «наказание».

Приходят люди на Суд. Праведники удивлены. Конечно, удивлены! Потому что они делали доброе от чистого сердца. «Господи, мы Тебя и не видели, мы не знали, что делаем что-то хорошее». А осуждённые на геену вечную не понимают: «Господи, да когда это было?! Ты нас обманываешь! Ты врёшь нам! Господи, мы не делали ничего такого, мы не видели Тебя! Где Ты был?!». В этом-то и есть Суд! Не Господь кого-то судит. Не Господь зол или сердит. Человек сам себя осудил. И не говорят осуждённые: «Господи, прости нас. Прости нас, мы не знали. Мы грешники, Господи. Прости нас!». Ведь тогда бы они молниеносно встали на сторону праведников. Но этого не происходит. Потому что человек сам себя осуждает.

В каноне, который мы вчера читали из Постной Триоди, очень часто упоминаются книги, которые разгибаются и в которых написаны все деяния человеков. Что это за книги? В нашей жизни есть две книги. Книга Священного Писания, где написаны дела Божии. И есть вторая книга. Это книга человеческих деяний. Книга наших с вами жизней, нашей с вами истории, наших государств, наших воин, наших отступлений от Бога. Вот она и будет разгибаться… Многие думают, это естественно для «маленьких земных умов», что мы живём в вакууме. Но жизнь нам показывает: ничего просто так не уходит, ничего не исчезает в никуда, всё остаётся, всему своё время, всему свой суд.

Вот эти две книги. И надо нам с вами оказаться где-то на страницах, между букв Священного Писания.

Когда Ева оказалась вне рая, у неё родились дети – Авель и Каин. Здесь можно увидеть символ: человек рождает либо доброе и праведное, что угодно Богу, как Авель, либо страшное, что убивает потом, как Каин. И с реальным Каином так и случилось.

Господь его  тоже не судил. Он обратился к нему. Каин услышал голос Бога. «Что ты сделал? Где брат твой?» Что ответил Каин? «Разве я сторож брату моему?» … И Господь сказал страшные слова, которые сейчас мы видим и слышим: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли».

Ничего не проходит бесследно. Ничто не скрывается под спудом. Всё остаётся. И тому же Каину нужно было сказать: «Господи, прости меня»! Неважно, кто толкнул на грех, кто подзуживал, кто наставлял. Решение то принял я. Прости меня, Господи!»

Но Каин решил уйти от Бога.

Будем помнить об этом Страшном Суде, но который мы сами себе устраиваем. Будем помнить так же, что место наше, уготованное нам Создателем, в Книге Жизни. И Книга эта пишется нашим покаянием, нашим усердием, нашей молитвой.

Иерей Сергий Сиротин

Проповедь в неделю о Страшном Суде. 27.02.2022

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button