МПКУ им. М.А. Шолохова

Ввиду того, что Князь-Владимирский храм расположен на территории, прилегающей к Московскому президентскому кадетскому училищу им. М.А. Шолохова, в котором обучается около 330-ти человек (5-11классы), значимым направлением работы на приходе является духовное окормление воспитанников, учителей и администрации училища. Эта деятельность включает в себя молодежную и миссионерско-катехизаторскую работу.

Священнослужители храма регулярно принимают участие в родительских собраниях, педагогических советах, дне открытых дверей училища, присутствуют на мероприятиях, посвященных светским праздникам.

Наметилось доброе соработничество в деле духовно-патриотического воспитания учащихся.

В Князь-Владимирском храме регулярно проводятся Кадетские литургии, где каждому из учащихся училища предоставляется возможность причаститься Святых Христовых Таин. Такие богослужения совершаются один раз в учебную четверть отдельно для каждой роты училища. Накануне вечером в расположении кадетов проходит исповедь.

На сегодняшний день для 5-х – 8-х классов МПКУ им.М.А. Шолохова введено преподавание предмета Основы православной культуры в рамках дополнительного образования. Уроки преподают клирики храма. Для 8-х – 11-х классов еженедельно проходят беседы со священником в актовом зале училища.

 

Учащиеся кадетского училища принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры на различных ее этапах вплоть до регионального финала.

Ежегодно в праздник Богоявления Господня священнослужители окропляет весь личный состав и помещения училища Крещенской водой. Традиционно, Великим постом, в храме совершается таинство елеосвящения, в котором участвуют преподаватели, воспитанники училища. В храме приводятся к присяге на верность Отечеству, Казачьему Братству и Вере Православной юные казачата действующей на базе училища казачьей станицы «Кузьминская». Перед началом каждого учебного года совершаются молебные пения «при начатии учения отроков». На праздники Рождества Христова, Пасхи Господней и Покрова Пресвятой Богородицы профессиональный хор Князь-Владимирского храма поздравляет кадетов преподавателей и администрацию корпуса, предлагая их вниманию молитвенные церковные песнопения. В конце учебного года служится молебен для учащихся перед сдачей экзаменов.

Back to top button