Двунадесятые праздникиФотоотчеты

Праздник Рождества Христова 2021

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

 

В ночь на 7 января в нашем храме состоялась ночная Рождественская Литургия. Несмотря на то, что многим пришлось остаться дома, храм был полон людей, пришедших разделить радость Рождества Христова. По окончании службы диакон Александр Шмат огласил рождественское обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

На протяжении тысячелетий Церковь воспринимает этот праздник как явление в мир Света истинного, который просвещает каждого человека (см. Ин. 1:9). В мир холода и тьмы Господь приходит светом и теплом, чтобы просветить и согреть людей Божественной любовью.

Минувший год всем нам запомнился непростыми испытаниями. С особой ясностью мы почувствовали хрупкость и уязвимость цивилизации, которая многим до того казалась незыблемой и прочной. Однако гораздо более крепкой оказалась любовь к ближнему. Эта любовь простиралась от жертвенного подвига врачей и медицинских работников до нелегкого труда волонтеров и ежедневной заботы каждого из нас о тех, кто рядом.

Находясь в изоляции, мы остро ощутили, что значит остаться без привычного живого общения, которого никогда в полной мере не сможет заменить общение виртуальное.

Евангелие донесло до нас очень яркие, сильные слова Иисуса Христа: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк. 12:49). Как понимать эти слова? О каком огне может идти речь? Огнем Спаситель называет любовь, которую погасил диавол в человеке после грехопадения и которую Христос вновь возжигает в сердцах людей. Любовь есть самый верный признак Христа. Неслучайно и своим последователям Он говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). На протяжении веков мы, ученики Спасителя, стараемся руководствоваться Его словами. В жизни Церкви это означает, что каждый из нас призван преображать окружающий мир, преображать любовью и добротой, нести свет радости и утешения людям. Для этого ведь и не нужны какие-то особые условия и обстоятельства. В любой ситуации — будь то карантин или же нормальная повседневность — можно найти возможность сделать благое дело: отогреть сердце близкого человека добрым словом и вниманием, выслушать и посочувствовать страждущему или же победить в себе раздражение и не ответить на резкость и грубость.

Мне хочется верить, что в новом году, помня об уроках прошлого, мы с еще большим трепетом и внимательностью будем относиться друг ко другу. Пусть же свет рождественской звезды, теплый и согревающий свет явления Бога в мир, всегда пребывает с нами. С праздником, дорогие мои! С праздником Рождества Христова!»

 

Вторая Божественная Литургия в нашем храме была совершена утром 7-го января. Тех, кто рождественским утром пришёл помолиться в храм, после Литургии поздравили самые юные прихожане.

Воспитанники и преподаватели воскресной школы приготовили для прихожан праздничный концерт. Младшая группа поздравила гостей стихами и Рождественскими песнями, ребята постарше подготовили костюмированное представление по сценарию Екатерины Каликинской, детского писателя и сценариста мультфильмов, преподавателя воскресной школы нашего храма.

Идея спектакля созвучна рождественскому рассказу Ивана Куприна «Бедный принц», но она воплотилась в реалиях современного мира, где расстояния и технологии отрывают людей друг от друга. Это история про мальчика Даню, который оказался на праздник очень несчастным, а потом обрел радость вместе с артистами, поющими рождественские колядки, и ребятами из детского дома. Для этого ему пришлось пересмотреть взгляд на себя самого и своих родных и обратиться к Богу с горячей молитвой. Над постановкой детского праздника трудились преподаватели учебно-воспитательной группы – Анастасия Шахова и Елена Филиппова.

По окончании представления юные артисты получили сладкие рождественские подарки и вместе с родителями были приглашены на праздничное чаепитие.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button