Поучительное

Годовой отчет. Святитель Гавриил Имеретинский.

(Слово, произнесенное в преддверии нового года)

Православные братья христиане!

У мирских людей есть одно замечательное и полезное правило: как только закончится старый год и начинается новый, люди различных должностей и профессий составляют годовой отчет о проделанной работе и предъявляют своему начальству. Например, человек, которому вверен суд, составляет отчет о том, сколько дел было в судопроизводстве, сколько из них рассмотрено и сколько осталось незавершенными и по какой причине. Кто руководит учебным заведением, тот должен составить отчет, сколько учеников учились в его училище, как учились и вели себя. Государственный казначей составляет отчет о количестве поступивших в казну и израсходованных денег; разумный купец сядет и подсчитает, как протекала его торговля, какую прибыль получил он в течение года: если обнаружит, что не столь уж много выиграл, а наоборот, возможно, остался в накладе, то старается понять, что было причиной сего, что тормозило его торговлю.

Понятно, для чего возникло это правило среди людей и какая польза проистекает из него. Составлением такого отчета разумный человек обогатит свой опыт; он поймет, что необходимо для успеха его дела, а что мешает ему. Следовательно, в последующем году более успешно осуществит свои дела.

К сожалению, все мы забываем об одном отчете, который наиболее необходим и по преимуществу полезен каждому, – отчете о прошлогодней своей христианской жизни и своем поведении.

Отдай, брат христианин, сегодня отчет своей совести и Богу и узнай, каким образом ты провел в течение прошлого года свою христианскую жизнь: чисто и скромно или рассеянно и беспечно. Умножил ли ты в течение прошлого года благодать и добро или к прежним грехам добавил и новые? Стал ли лучше духовно или хуже? Приблизился к Богу или еще больше отдалился от Него? Избавился ли от каких-либо плохих привычек, дурных наклонностей, или, к сожалению, последние более укрепились в твоей природе? Такой отчет будет более полезным для тебя, чем остальные, так как результаты любых дел и трудов человека зависят от внутренних его свойств и наклонностей. Благоразумный христианин ежевечерне должен исследовать свое душевное состояние. Ты же хоть раз в году исполни это полезное дело!

И сделай так: коль ты торговец, и когда ты начинаешь составление отчета о своих торговых делах, тогда и это спроси у себя: каким путем осуществлял торговлю, правдиво, по совести или обманом? Торгуя, помнил ли ты, что вера твоя во всех делах требует проявления правды и порядочности, или, к сожалению, ты думал только о том, чтобы любыми правдами и неправдами получить как можно большую прибыль? Одним словом, помнил ли ты о том, что человек в первую очередь должен быть христианином, а затем уже купцом?

Если ты на государственной службе и когда составляешь отчет о проделанной работе, тогда и это спроси у себя: как нес службу – чистосердечно или лживо? Исполняя свои обязанности, ты, возможно, помнил только форму, то есть внешний вид дела, а не внутреннее его значение. Ты, возможно, старался и думал о том, чтобы выслужиться перед начальством и получить награды, а не о том, чтобы принести пользу и помощь ближним. Не забыл ли ты, что человек в первую очередь должен быть христианином, а потом уж исполнителем того или иного дела? Помнил ли о том, что лучше всего, если христианство и исполнение служебного долга так будут соединены в тебе, что станут украшать друг друга?

Если же ты учитель, то есть имеешь учеников, которых учишь грамоте или какому-либо ремеслу, тогда ты должен дать более горячий и нелицемерный отчет своей совести. Каким образом ты осуществлял эти обязанности в течение прошедшего года? Помнил ли ты все время, какое великое дело – растить ученика, какой тяжелый ответ требует Бог от учителя? Учитель должен научить ученика не только грамоте, книгам или ремеслу, но в первую очередь порядочности, трудолюбию – одним словом, христианству.

Итак, кем бы ни был ты, каким бы делом ни занимался, в первый день этого нового года дай отчет самому себе, каким путем исполнял ты свое дело: по-христиански или подобно язычникам, которые знали только внешнее проявление каждого дела, то есть лишь свое самолюбие и житейскую выгоду. Христианин должен помнить, что каждое, даже самое малое, дело имеет нравственное начало. Христианин, который помнит учение Иисуса Христа, должен так осуществлять каждое свое дело, чтобы оно способствовало распространению Божией благодати и Царства Небесного среди людей.

Обратимся же с мольбой к Богу, чтобы Он всем нам в новом году дал мир и успех во всяком благом деле, чтобы при этом преимущественно исполняли мы Его волю. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button