Важные даты

18 января — день Навече́рия Крещения Господня

Тропарь предпразднству

Предпразднству (Навечерие), глас 4: 

Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою, /

вознёсшуся Илий, /

и разделяхуся воды сюду и сюду /

и бысть ему сух путь, иже мокрый, /

во образ воистинну Крещения, /

имже мы текущее жития преходим шествие: /

Христос явися во Иордане освятити воды.

 

18 января — день Навече́рия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник.

Ранее, до 5 века христиане вспоминали рождение и крещение Иисуса Христа  в один день — 6 января. Этот праздник назывался Богоявлением — Феофанией, поскольку через Богоявление воплотился Сын Божий в мир и явилась Троица в водах Иорданских. Празднество Рождества Христова было перенесено в 5 веке на 25 декабря (по старому стилю). Так и появилось новое церковное явление -святки, которое заканчивается сочельником праздника Крещения или иначе навечерием.

В сочельник, после Божественной Литургии в православных храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется “великим”, так как именно в Крещенский сочельник обряд освящения воды особенно торжественен: Сам Бог во плоти погружается в воду и освящает ее естество, давая людям таинство омовения грехов и возможности войти в жизнь вечную.

Освященная вода называется Агиасмой. Начиная с 11-12 века, под влиянием Иерусалимского устава, водоосвящение стало происходить два раза: в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. Вода освященная в эти два дня ничем не отличается, поскольку освящается одинаковым чином. 

 

Помимо традиции в крещенский сочельник варить сочиво, в сам праздник Богоявления установился благочестивый обычай кропить крещенской водой жилище с пением Богоявленского тропаря: 

 

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, /

троическое явися поклонение, /

Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, /

возлюбленного Тя Сына именуя, /

и Дух в виде голубине, /

извествоваше словесе утверждение. /

Явлейся Христе Боже, /

и мир просвещей, слава Тебе.

 

Крещенскую воду можно весь год употреблять натощак вместе с просфорой«дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога»

Крещенская вода добавленная даже в малом количестве к обычной воде сообщает ей благодатные свойства, поэтому, при недостатке святой воды ее можно разбавить простой. Хранить святую воду, как и любую церковную святыню нужно в отдельном месте, лучше всего рядом с иконами. 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button