Святые Церкви

24 января — Преподобный Феодосий Великий

 

Взяв с собой кадило с холодными углями, преподобный пошел по пустыне. На одном месте внезапно угли разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь.

 

Преподобный Феодосий Великий (день памяти — 24 января) жил в V — VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Он родился в Каппадокии от благочестивых родителей.

В юные годы он посетил Святую Землю и виделся с преподобным Симеоном Столпником, который благословил его и предсказал ему будущее пастырское служение. 30 лет великий святой прожил в посте, воздержании  и непрестанной молитве в пустынной пещере, где, как гласит предание, ночевали те самые три волхва пришедшие поклониться Родившемуся Христу.  

Спустя некоторое время к подвижнику стали приходить люди, желающие жить по его руководством и вскоре пещера перестала вмещать иноков. Тогда преподобный начал молить Бога о том, чтобы Он указал ему место, где будет начата постройка обители. Взяв с собой кадило с холодными углями, преподобный пошел по пустыне. На одном месте внезапно угли разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь.

Множество раз по молитвам преподобного Феодосия совершались чудеса. Во время его жизни начала процветать ересь Евтихия и Севера, которая отвергала таинства и священство. Правивший в то время император принял лжеучение и православные христиане начали подвергаться гонениям.

Преподобный Феодосии твердо встал на защиту Православия и написал от лица пустынников послание императору, где обличал его и опровергал все бывшие и осужденные Вселенскими Соборами ереси. Император смирился на недолгое время, а потом возобновил гонение на православных. Святой старец тогда проявил великую ревность за истину. Он, оставив обитель, пришел в Иерусалим и в Великой церкви, став на возвышении, возгласил во всеуслышание: «Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема». За этот смелый поступок преподобный был сослан в заточение, но скоро возвратился после смерти императора.

Перед тем, как отойти ко Господу преподобный Феодосий призвал к себе трех своих любимых иноков и открыл им о приближающейся его кончине.  Через три дня он скончался в возрасте 105-ти лет, в 529 году. Тело святого было с честью погребено в пещере, в которой он жил в начале своего подвига.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button