Проповеди

Неделя о Закхее. Из проповеди свящ. Сергия Сиротина.

Неделя (по-славянски «неделя» — воскресенье) о Закхее — последняя, когда служба строится по Октоиху. В следующее воскресенье Октоих сменит Постная Триодь и Церковь начнёт готовиться к Великому Посту. 

Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие (Лк.19:1-10)
Закхей был тем, кого в нашу эпоху называют полицаем. Он был мытарём в Иудее от Римской империи, у которой Иудея была в подчинении. Мы догадываемся, что народ его не любил.
Закхей хотел увидеть Христа. Не поглазеть на него, не чудо увидеть, как фокус в цирке. Он хотел чего-то другого.
Он был мал ростом, карлик. А Христа теснила толпа, множество людей окружало Его и ходило за Ним. И Закхей придумал, как ему увидеть Господа через толпу: он залез на дерево. Представляете, чтобы какой-нибудь, например, депутат залез на дерево?!
Люди часто думают, что Богу не может быть дело до каждого. Потому что мы меряем своей мерой, это нам не может быть дела до каждого. А Богу — есть дело до каждого из нас. Он каждого из нас зовёт за собой. Не толпу, а каждого.
И вот среди этой огромной толпы, которая шла за Христом, Он увидел Закхея. Закхей сделал поступок — он отделился от толпы, в которой был незаметен, и Христос Сам возвёл на него очи и увидел его. Увидел поступок, увидел его стремление к Богу и тут же на него ответил.
Если мы хотим видеть Христа и хотим, чтобы Он нас видел, мы должны совершить поступок, отделить себя от толпы и встать перед Богом: «Вот я, Господи». Пусть толпа нас не понимает (представьте, как могли посмотреть люди на должностное лицо в хорошей одежде, которое лезет на дерево!), пусть толпа осуждает, пусть толпа тычет пальцем и смеётся. Мы должны знать, что Бог видит каждого, а не толпу.
А ещё у Закхея была совесть. Он не договаривался с ней. Когда Христос вошёл к нему в дом, увидел и посетил его, Закхей понял, что если ничего не изменить, Христос уйдёт и всё останется как раньше, как будто ничего не было. И тогда Закхей говорит, что раздаст половину имения своего, и кого обидел, воздаст в четыре раза больше. Его вера, как и любая истинная вера, не может жить без чистой совести. И если Бог видит тебя, именно тебя, а не толпу, то нельзя жить с нечистой совестью.
Святой праведный Алексий Мечёв, живший в начале ХХ века, говорил, обращаясь к Богу: «Господи, Иисусе Христе, Спаситель мой Милосердный, я иду к Тебе, и вот я весь пред Тобою, каков я есть. Возьми меня. Я ничего, ничего не сделал в жизни своей для Тебя… Я — не готов и никогда не буду готов; но я говорю вот что — я всю мою жизнь и до последнего дня моего, я, сколько было сил и выше сил своих, старался делать всё по совести. И совесть моя чиста, она ни в чём не укоряет меня. Вот я весь перед Тобой с моими немощами, весь во грехах. И таким я иду к Тебе, надеясь и веруя в Твоё неизреченное милосердие».
По примеру Закхея мы знаем, что стоит только возвести свои очи к Богу, как Он тотчас ответит взглядом на нас. Мы часто думаем, что это мы идём к Богу, но на самом деле это Он идёт к нам, а потому стоит только иметь стремление, как наш Господь, опережая, взглянет на нас. Аминь.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button