Богослужения

Великий Вторник

В Великий Вторник на Литургии Преждеосвященных Даров читается Евангелие с тремя притчами из 25 главы Евангелия от Матфея. Это притчи о десяти девах, о талантах и о Страшном Суде.

Притча о десяти девах. Дионисий, росписи церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, 1502 г.

На фреске кисти Дионисия недвусмысленно говорится, что такое — тот Чертог, куда приходит Жених и Его встречают девы. Это рай. Именно так — в белой сфере с цветущими деревьями — он изображается традиционно. Жених — это Христос. Он восседает на троне, нимб с перекрестием всегда указывает на Спасителя, Ему предстоят ангелы. Дионисий не только иллюстрирует на стене собора Рождества Богородицы текст Евангелия, но он толкует его.

Притча о талантах, миниатюра
Притча о Страшном Суде, мозаика, Равенна, 5 в.

На равенской мозаике Христос указывает на овец, стоящих одесную, которые «войдут в радость Господина Своего». По левую руку, ошуюю, стоят козлищи, которые не наследуют Царства Божия.

 

В Князь-Владимирском храме в Великий Вторник были совершены Часы, Изобразительны, Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

На Часах было дочитано Евангелие от Марка, и прочитана бОльшая часть Евангелия от Луки. В Великую Среду, как положено по Уставу, будут дочитаны Евангелия до описания Страстей Христовых.

Фотографии Марины Сиротиной

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button