Богослужения

Воскресный день (1 августа 2021 года)

С днём памяти преподобного Серафима Саровского, одного из самых ярких, благодатных и удивительных святых нашей с вами земли!

Преподобный Серафим просиял относительно недавно. Если бы мы сейчас встретились, мы бы хорошо друг друга понимали, как понимаем Пушкина (они были современниками). Это важно.

Наша жизнь наполнена страстями, падениями, частым блужданием в потёмках и нет проводника для нас, нет наставника, который смог бы нас вывести из этой греховной тьмы и пустоты, из этого отчаяния и уныния. А преподобный Серафим говорил, что нельзя никогда унывать…! И это действительно так, ведь Бог есть Любовь, и уныние – это сомнение в Божественном Промысле о нас.

Наша тьма греховная иной раз кажется нам всеобъемлющей, огромной и беспросветной. А преподобный Серафим вселяет надежду на то, что есть у нас наши сродники, близкие, жившие недавно святые люди, видя веру которых, Господь исцелит и нас! Их молитвами, их ходатайством. Будем просить батюшку Серафима об этом предстательстве о нас, о неусыпных молитвах о нас перед Богом, дабы и нам так же воссиял Свет Христов!

В день обретения мощей святого преподобного Серафима клирик нашего храма диакон Александр Шмат был рукоположен в священный сан. О. Сергий, поздравляя сегодня о. Александра, отметил, что всё то, что должно быть в диаконе, есть у о. Александра. С ним хорошо рядом служить, он большой помощник. Кроме того, о. Александр делает огромную приходскую работу — он директор воскресной школы, и директор очень деятельный, школа процветает при нём! Вместе с тем, о. Сергий отметил, что о. Александр был бы прекрасным пастырем! А потому мы всем приходом молиться, чтобы Господь сподобил о. Александра принять иерейский сан!

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button