Двунадесятые праздники

Рождество Богородицы

Богородичные праздники появились не сразу. Так случилось не потому что не почитали в Церкви Пресвятую Деву – мы хорошо знаем, сколько пророчеств было о Богоизбранной Отроковице в Ветхом Завете, сколько говорится о ней у Псалмопевца Давида. Богородичные праздники установились, когда был необходим ответ Апостольской Соборной Церкви на ереси и споры о Христе. Когда Церковь утверждала, что Богородица родила истинного Бога и истинного Человека. Человеческое сознание склонно воспринимать Бога монофизитски, признавая только одну Природу – Божественную – в Нём. Момент это психологический. А в Церкви это выражалось даже в гонениях на тех, кто почитал во Христе две природы! Задумаемся, ведь нам проще Бога представить в сиянии славы, окружённом ангелами, шестикрылатыми Серафимами, недоступным, пребывающим в метасфере. А мы где-то далеко, наша жизнь отстоит от этого сияния. Но это на самом деле не так. И почитание Богородицы говорит именно об этом: Господь принял на себя плоть человеческую со всем её естеством. А иначе не было бы нашего спасения. И Богородица – начало спасения от человеков. Через Неё мы роднимся по плоти, по человеческой природе нашему Спасителю.

Интересна история Её рождения. Богородица родилась от родителей, которые были уже в преклонных летах. Святой Иоанн Дамаскин пишет, что иначе и быть не могло, ибо Та, Которая должна была родить Бога, которая явилась трансляцией благодати в этот мир, могла родиться только, когда благодать уже превалировала над человеческой природой, когда вмешался Господь. Так было у Авраама и Сарры, так было у Захарии и Елисаветы. Так бывает, когда Господь показывает, что рожденное чадо будет особым.

О почитании Девы Марии лучше всего говорит Её иконография. Сколько икон Богородицы мы празднуем! Святые отцы говорят, что каждый образ Богородицы – это одна из Её ипостасей, как Она Себя являет в мире.

Свящ. Сергий Сиротин

После ранней Литургии ученики Семейной школы «Вифания» позавтракали в трапезной в тёплой и душевной обстановке (спасибо поварам!) и отправились учиться…

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button