Новости храма

Музыка после Литургии

У нас в храме есть уже теперь традиция: после Литургии в воскресенье мы часто остаёмся, чтобы послушать музыку.

И это уникальное явление. Где ещё живая музыка заиграет после службы? Мы приглашаем всех следить за анонсами и приходить на концерты.

Во-первых, музыка, звучавшая сегодня, звучит уже больше 250 лет. И она не потеряла актуальности! Она очень современна. Более того, музыка барокко удивительно ложится на хмурый ноябрь в Москве. И печаль ноября становится светла. А в снежной Москве барочная музыка ещё прекраснее…!

Во-вторых, играют у нас профессионалы своего дела и блистательные музыканты, любящие и чувствующие музыку. А нет ничего прекраснее, когда человек любит своё дело. И это часто лучший пример, чем сотни слов.

В-третьих, у нас появляются инструменты, которые вы можете больше и не увидеть. Например, виолончель 16 века!

В-четвёртых, с детьми к нам на концерт можно! Дети шуршат немного, но они не мешают. А сами тем временем впитывают прекрасную культуру, приобщаются ей. Ведь известно, что пассивные слушатели воспринимают даже больше активных.

В-пятых, музыканты рассказывают о том, что они играют. И так захватывающе, как будто читаешь роман! Вы знали, что великий Вивальди несколько раз лишался работы? А где была создана ни на что не похожая музыка? А что такое фуга и чем она отличается от прелюдии? А какие бывают клавесины? А как обзывал фортепиано Вольтер? Сегодняшние слушатели услышали ответы на эти и многие другие вопросы.

(После службы всегда можно выпить чаю и съесть пирожок. И вы не будете голодными на концерте!)

Сегодня нашим музыкантам — Барочной капелле «Золотой век» — аплодировали стоя. И это не удивительно. Музыка божественна! Музыканты — блистательны! Концерт был восхитительным!

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button