Богослужения

День памяти святителя Николая. 19 декабря 2021 года

Праздник, который в народе называют Николой Зимним, выдался насыщенным в храме князя Владимира.

Много событий совпало в один день.

Народный хор, который под руководством нашего регента Марии Григорьевой занимается уже год, а последние месяцы особенно усердно, сегодня полностью спел свою первую службу. Когда наполненный до отказа храм, как на одном дыхании, поёт службу — это удивительно!

Состоялась долгожданная благотворительная ярмарка, где прекрасные мастерицы выставили свои поистине шедевры! В нашем храме много искусниц! А мы надеемся, что следующие ярмарки будут ещё более наполненные произведениями искусства и зовём всех участвовать! Следите за анонсами!

День памяти Святителя Николая 19 декабря традиционно в Церкви посвящён помощи тех, кто находится в местах лишения свободы. Русское сознание всегда выделяло этих людей и жалело их, какими бы преступниками они не были. Была даже удивительная традиция называть сына по имени первого встречного узника, которых гнали по этапу в места лишения свободы… И, конечно, русские люди старались помочь тем, кто наказан за свои дела. Сегодня служили молебен о заключённых, собирали посильные пожертвования для них.

О.Сергий на проповеди сказал, что Господь, видимо, жалея нашу многострадальную землю, дал нам великого заступника — святителя Николая Чудотворца. Где ещё так почитают его, как у нас?!

И любимый всеми Святитель послал нам сегодня подарок. В дар нашему храму была написана большая икона Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). И сегодня её освятили. Она будет висеть напротив святого целителя Пантелеимона. Икона была пожертвована нам иконописцем, и мы просим молитв о рабах Божиих: Елене, Алексее, мл. Елизавете, мл. Ольге, мл. Константине.

…Евангелие, читаемое сегодня, говорит о благодарности. Один из десяти исцелённых вернулся сказать спасибо Христу. Благодарность — это возможность единения с Богом. Поблагодарить — это стать частью, а значит, это с-частье. Евхаристия в переводе с греческого значит «благодарение». Евхаристия — главное чудо Церкви Христовой, возможность соединения с Богом.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button