Проповеди

«Чему ты радуешься, Симеоне?»

*Слова из стихиры на Господи воззвах в праздник Сретения Господня.

В праздник Сретения тихая радость присутствия Бога — особая.

Симеон радуется исполнению обетования. То что было ветхим — проходит. Старец, принимая на руки Младенца, видит что Церковь жива! И вместо закона Она получает нечто новое.

Мы помним историю Симеона. Он, прочитав слова «Се, Дева, во чреве приимет и родит Сына» засомневался. И было ему обетование, что не умрёт он, пока не увидит Сына. Мир для Симеона раскололся на множество кусочков. Это сомнение, это непонимание…

Один юноша рассказывал, что имея веру в Бога, но не будучи воцерковлённым, он не воспринимал мир как целое. Было много правд и истин, но целостного мировоззрения не было. Придя в храм и сподобившись причастия Святых Таин, он ощутил эту цельность. Её даёт человеку Господь. Со Христом в жизни мир перестаёт быть набором деталей, а становится ясным, становится целым. Соответственно, когда теряется мир в душе, в отношениях, нужно снова увидеть ориентир, пустить Христа действовать в нашей жизни, тогда мир снова соберется в целое.

Симеон, принимая Христа, говорит удивительные слова: «Нынe отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, Свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

Иерей Сергий Сиротин.

Проповедь в праздник Сретения Господня.

15.02.2022

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button