Проповеди

О чём сегодня напоминает Церковь?

Сегодня Церковь празднует память святого Фёдора Тирона. Это празднование переходящее, всегда бывает в пятницу первой недели Великого поста.

Мы читали в житии св. Фёдора, как языческий император-отступник Юлиан тайно окропил всю пищу идоложертвенной кровью. Христиане готовы были уже вкушать пищу, но им явился мученик Фёдор и сказал, чтобы не ели они ничего из того, что предлагают на базаре, но сварили бы себе пшеницы с мёдом, которая и будет пищей.

Много лет прошло, 17 веков, с того события, но Церковь помнит и ежегодно особо чтит память святого Фёдора и память его чуда. Почему? Это вовсе не дань красивой традиции. Господь всегда забртится о своих верных, о тех, кто Его любит, то тех, кто никогда Его не оставляет. И память о сегодняшнем событии об этом говорит: христиане и не знали, что сотворил Юлиан, но Господь промышлял о них! И нам с вами надо помнить — а Церковь сегодня нам напоминает — что Господь заботится о нас всегда! Мы пережили тяжелейшие времена, боялись болезни, противились  QR-кодам, опасались прививки… Но неужели мы перестали верить Богу, который помнит наши нужды, страхи и всегда промышляет о нашей жизни?! Будем уповать на Бога и не бояться.

Иерей Сергий Сиротин

Проповедь в пятницу первой недели Великого поста, день памяти святого Фёдора Тирона.

11.03.2022 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button