Проповеди

«Праведника убивают за его праведность»

Сегодня сошлись в одно целое воскресный день и воспоминание Усекновения главы Иоанна Предтечи. Даже сегодняшнее воскресное Евангелие в тему этого страшного события. Яркая притча о злых виноградарях, которым Господь доверил возделывать виноградник, а они убивали всех Божиих посланников и в конце концов убили Сына Божия, выведя Его из виноградника, как и Спасителя вывели из Иерусалима убить на Голгофу (Мф. 21:31-42).

Судьба Предтечи и Господа связаны. Они встречались ещё до рождения, когда Иоанн Предтеча взыграл во чреве матери от приблизившейся Богородицы, носившей под сердцем Богомладенца.

Святой Пророк не просто шёл впереди Христа, но как царь Давид когда-то веселился духом перед Ковчегом Завета, так и Иоанн Предтеча перед Христом радуется. Ведь до этого еврейский народ, в рамках которого существовала Церковь, знал, что рая для них нет. Но вот Господь приходит на землю, чтобы открыть райские двери «всем, с верою притекающим». Условия обетованного рая — «Покайтесь, приблизилось Царство Небесное». С этими словами Иоанн Предтеча выходит на проповедь. Вся жизнь его показывает нам, как нужно жить со Христом. Конечно, Пророк воспринял это как максиму. Он жил в пустыне, одевался соответствующе, не ел человеческой пищи. Но его жизнь является для нас примером борьбы со страстями, которые мешают нам войти в Царство Небесное. Посмотрите, как Предтеча умирает. Он обличает мир о грехе, как и Господь. Явно обличает Ирода в нарушении брака и всех возможных устоев. Почему Пророк печётся о каком-то маленьком царьке (Ирод только назывался Великим, но не был таковым: территория его царства была маленькая)? Но Пророк печётся о всём народе, ведь если царь грешит, то скажется это на всём царстве.

Посмотрите, как удивительно повторяется история. Как повторяется она со времён Каина и Авеля. Что, Иоанн Предтеча мешал Ироду жить? Нет. Как жил он так и жил бы дальше, меняться он не собирался, оставить Иродиаду он не думал. Ничего не менялось в жизни Ирода и Иродиады от обличения Пророка. А Авель разве мешал Каину? Зачем было нужно это сатанинское убийство?

Не может сосуществовать человек, сознательно оставивший Бога, сознательно идущий по пути сатанинскому рядом с праведником. Пока он праведника не убьёт, он не успокоится. Праведника убивают за его праведность. Это жертва своему хозяину, который целиком завладел умом и сердцем Каина, а потом и Ирода. Грешник продолжает жить в своей матрице греха, уже забыв, что есть Бог, Которого он в сердце распял, и видит постоянно напоминающего о Боге праведника… Не надо обольщаться, читая, что Ирод слушал Иоанна Предтечу. Слушал бы, делал бы дела его. Но он очень по-каински закончил свой путь, послушав женщину, которая является в подчинении у мужа. Всё перевернулось с ног на голову в этой истории, как и бывает всегда, когда происходят дела не Божии, но диавольские.

Какова в этой истории роль дочери Иродиады? Откуда эта деталь? Задумайтесь: дочь! (Что-то очень напоминает из последних событий*). Юная девушка. Юности свойственны светлые порывы. Но не пляски перед пьяными мужиками! Юности свойственна поэзия, лёгкость, лёгкое приятие Божественного. А какое безумие описано в этом событии… Саломия пляшет перед обезумевшими пьяными мужиками и как подарок (!) приносит голову Пророка Божия. Представьте отроковицу 13-15 лет на месте Саломии… Волосы дыбом встают. До чего нужно дойти в своей ненависти к Божьему устройству мира!.. Но это событие в одной парадигме с убийствами пророков, праведников и, наконец, Сына Божия, когда люди потеряли всяческую связь с Небом.

Вчера в стихире автор вопрошает, почему сразу не сошёл огонь на Саломию и на всё это пьяное сборище? Потому что Господь даёт им эту жизнь целиком и нас не должно это смущать. Участь их в Вечности печальна. А Предтечев подвиг Господь возвеличивает, говоря, что нет большего из рождённых женами.

У Предтечи был период, когда он по-человечески заунывал. Он сидел в темнице и послал своих учеников спросить Господа, Он ли Тот, Кого ждём или ждать иного? Но это уныние праведника, и Господь утешает его одним лишь примером: «Слепые прозревают, хромые исцеляются…».

Иоанну этого было достаточно.

Мы так живём, что иногда сами удивляемся поступкам, которые совершаем. Но как христиане, мы в этом каемся, понимая страстную природу греха. А то, что случилось в истории с усекновением Предтечи — это пример того, как грех становится сознательным. Как грех становится мировоззрением человека, и он уже не может покаяться. Если бы Ирод страшную историю с Иоанном воспринял, как должно, он бы не рассмеялся при встрече со Христом, и не уничижал бы его, уже арестованного и связанного (Лк. 23:11).

Почитание Предтечи в Церкви особенное. Церковь строго постится в этот день. В Уставе обличаются те, кто не хранит поста и говорится, что таковые примут на себя искушения чревоугодия и пьянства ещё большие.

А потому давайте воздержимся сегодня от чрезмерной еды в память великого пророка Божия

Иоанна Предтечи его мученической кончины.

 

Свящ. Сергий Сиротин, проповедь в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. 

11 сентября 2022 г.

 

*Убийство Дарьи Дугиной 20 августа 2022 г., главные подозреваемые в котором мать вместе с дочерью-отроковицей.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button