Проповеди

«Матерь Божия всегда близко»

Рождество Пресвятой Богородицы — значительный для нас праздник. Мы от Богородицы получили ту возможность богообщения, какая только возможна.

Господь заповедал людям искать Бога, пока «не сможете осязать Его», как пишет апостол Павел.

Без осязания Бога, без этого тёплого чувства люди жили очень долго. Богослужение — есть выражение веры. Каким было богослужение во времена дохристианские? Оно было основано на пролитии крови, на жертве, которая символизировала падшесть человечества, его греховность, отсутствие у него рая на тот момент. Люди жили в таком безрадостном, безнадёжном состоянии. Были редкие праведники, которые чувствовали теплоту божественного общения, как, например, праотец Авраам, как царь Давид. Без рождества Пресвятой Богородицы так и продолжалось бы дальше, ничего бы не изменилось, царствовал бы потоп над родом человеческим. Как сказал один святой отец: «наш с вами праотец Адам ещё не успел дать нам жизнь, но уже дал нам смерть». Но рождается Та, Которая становится причастницей всех Таин Божиих. Богородица участвует в воплощении Сына Божия, участвует в Его рождестве, везде Ему сопутствует, Она при Кресте, Она при погребении. Пресвятая Богородица так и не уходит из человеческой истории. Не уходит из нашей жизни, а становится заступницей за весь род христианский, и Заступницей Усердной, ходатаицей перед Сыном. Не было бы таких обозначений, как Матерь Божия. Это же очень сильный образ! Мама — та, кто всегда заступится, пожалеет, даже если ты самый разникчёмный человечишко. Мать всегда примет. И Богородица — такая же заступница за нас, как мама. Помните историю с Марией Египетской? Когда она уходила в пустыню, её споручницей в этом страшном пустынном путешествии была именно Пресвятая Богородица.

В каждой нашей беде — и личной, и народной — мы молимся перед образами Пресвятой Богородицы.

Матерь Божия всегда близко.

Но есть в нашем сознании некоторое желание всё упростить иной раз, свести всё до уровня акафиста или почитания какой-то тайной иконы и на этом ограничиться. Но надо вот что помнить в отношениях с Пречистой Матерью Божией: Пресвятая Богородица явилась полнотой чистоты, и Она во многом — основание для монашеской жизни. Она духа подвижнического, духа нестрастного. Её рождение и Её зачатие были вне страстного человеческого движения. Важно понимать, что и мы в отношении к Богородице должны быть направлены к этому духу, должны иметь вектор на борьбу со страстями, похотьми, на борьбу с духами мира сего. Мария Египетская начала оставлять мирское, начала борьбу со страстью и получила Богородицу споручницей. Так и нам должно поступать, тогда и нас Богородица никогда не оставит.

 

Свящ. Сергий Сиротин

Проповедь в день Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2022 года.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button