Проповеди

«Господь предлагает нам задуматься: кто я сейчас?»

Сегодня мы слышали притчу о сеятеле. Когда мы читаем её, возникает впечатление, что она не закончена. Господь не говорит отойти тому, у кого сердце подобно каменистой почве, не ставит диагноз тому, у кого терние затмили слово Божие.

Думается, что причина такой «незаконченности» или «неопределённости» этой притчи в том, что мы с вами не имеем статичности. Каждый из нас может на протяжении жизни быть и доброй землёй в минуты вдохновения и благодарности Богу, может быть камнем от злобы и обид, может засорить сердце пустяками и разнообразной чушью.

Это притча о постоянной войне, которую положил Господь между людьми и диаволом. Нет места для остановки в жизни: вот я добрая земля, у меня есть молитвослов, телеканал «Союз» и всё у меня хорошо. Так никогда не будет. Преподобному Макарию, когда душа его уже возносилась на Небо, бесы кричали: «Макарий! Ты нас обманул!». А он отвечал им: «Ничего ещё не известно». Он и в таком состоянии продолжал бороться за свою душу, за свою вечную жизнь!

Вера от слышания (Рим, 10:17). Имеющий уши, да слышит (Мф,13:9). Притча не закончилась. Она звучит, потому что каждый день мы — новые. Мы взрослеем, стареем, приобретаем опыт, который «сын ошибок трудных», мы каждый день начинаем новую борьбу за свою душу. Наличие неких правил, даже очень хороших, ещё ничего не решает, совсем ничего! Отцы говорят, что многие, кто подвизались с усердием, пали из-за мелочей. Именно потому, что потеряли бдительность. Эта притча о бдительности.

Господь предлагает нам задуматься: кто я сейчас? Я камень при дороге, и слово Божие во мне кто угодно может пнуть ногой? Во мне сплошная чёрствость и безответность? Мои житейские помышления так меня захватили, что кроме них я ничего уже не слышу, мне ничего уже не нужно, лишь бы «шито-крыто» было?

Как здесь быть? Надо пытаться всегда видеть перед собой добрую землю своей души, своего сердца, своей личности. Надо надеяться, что Господь очистит от камня, уберёт мою несвободу с пути, выкорчует терние житейских помышлений, и я смогу стать доброй землёй. Но не буду на этом успокаиваться! Не лягу почивать на лаврах, если вдруг крупица или горсточка доброй земли во мне получилась. Это лишь залог новых трудов по умягчению своего сердечного камня, по насыщению своей пустынной душевной дороги, по выкорчёвыванию сорняков житейских благ. Будем слышать слово Божие. Оно не прекращается, оно живо. Будем вслушиваться в Писание, оно всё нам скажет.

Свящ. Сергий Сиротин

Проповедь после Воскресной Литургии, 30.10.2022г.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button