Проповеди

Входящая в храм Богородица наполняет храм новым смыслом

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы наполнен колоссальными смыслами. Это маленький ребёнок, который таинственным образом поднимается по ступеням в храм. Это лествица, которая ведёт Её. Это сам храм, который наполняется некоторым смыслом.

Мы привыкли к храму настолько, что он стал для нас обыденностью. Но посмотрите, как Господь выделяет его! В Ветхом Завете Господь указал, как нужно строить Скинию, первый храм. Указал вплоть до самых мельчайших подробностей: из какого материала, какие предметы должны там присутствовать. И Дух Господень был на Скинии.

Господь Иисус Христос бывал в Иерусалимском храме, признавал его священнодействия, посылал в него людей, которые очистились, для подтверждения этого очищения, заботился о храме, выгнал оттуда торговцев.

После вхождения Пресвятой Богородицы храм наполняется утраченными смыслами. Для Ветхого Завета храм уже, видимо, перестал быть тем, чем задумал его Господь. Утратил своё первичное значение. И Пресвятая Богородица, Богоизбранная Отроковица, приносящая Спасителя мира, грядущего родиться, наполняет храм новым смыслом, новым значением. Храм становится центром всей жизни.

Храм — образ Неба и земли. Об этом писал преп. Максим Исповедник: центральная часть — земля, алтарь — Небо. В традиционной системе росписей храма эта мысль всегда отражена, сюжеты на стенах размещены согласно ей. Храм — это колоссальное мировоззрение, которое мы получаем. Мы живём в земном, вертимся в заботах земли. И если нет у нас храма, то только эти заботы у нас и останутся.

Но если есть в нашей жизни храм, даже как архитектурное строение, то в нашей жизни появляется небесное. Появляется вертикаль. Сам храм всегда необычное строение, мы всегда храм выделим из других зданий и не перепутаем, потому что храм — это мировоззрение, выраженное в архитектурных формах. И зодчие и художники ранней Церкви это понимали, создавая образ храма, дошедший, пусть и в разных вариантах, по-разному трактованный, до наших дней.

Жизнь человека с младенчества проходит в храме. С первых дней! С докрещальных чинов (молитвы 1 и 8 дней), с самого Крещения, омовения мира! Вся жизнь человека освящается присутствием храма: причастие Святых Христовых Таин, Таинство брака, пострижение в монашество — всё происходит в храме. В храм человека приносят, ещё беспомощного. Храм — последнее место, откуда человек отправляется в землю, из которой он был взят… Всё это наполнила смыслом Пресвятая Богородица, войдя в храм и поднимаясь по этой лестнице.

Если храм для нас становится обыденностью, если к святыне мы привыкаем, если он не наполнен тем истинным смыслом, который в нём заложен, то что останется у нас? Живот, чрево? Храм, помимо внешней красоты или обычая нашей культуры, ещё и нечто большее. И относиться к нему надо соответственно.

…Девочка вошла в храм, куда никто до неё не входил. Здесь святость, здесь исполнение пророчеств, исполнение обетований…

Не просто так гонения на христиан затрагивают и здания церквей. Потому что храм — это не просто место, это место, которое избрал Господь, где пребывает Его слава. Самое главное в храме — совершение Божественной Литургии. Пока совершается Литургия, мир будет стоять. Потому нужно попечение о храме, месте совершения Литургии, забота о нём. Если мы — христиане — не будем его защищать, оберегать и даже просто понимать, что это место сосредоточения всего мировоззрения, то ничего не останется от нас. Даже в советские годы не сумели разрушить и осквернить, и даже просто закрыть все храмы.

Мы с вами относимся к истории, как её участники. Причём не только участники нынешней истории, но и прошедшей, и будущей. Как участникам храмового действия, Господь даёт нам всю мировую историю, всю Священную историю. И наше место, если мы правильно понимаем, что такое храм, на страницах истории с Авраамом, Исааком, Иаковом, с Господом Иисусом Христом, с Пресвятой Богородицей, которая вошла в храм. Там наше место, как соучастников этого храмового действия.

 

Свящ. Сергий Сиротин

Проповедь в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4.12.2022

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button