Проповеди

Наше отношение к человеку, который рядом — это то, какие мы есть на самом деле

Мы читали Евангелие о согбенной женщине, которую связал сатана уже как 18 лет. Её исцелил Господь в субботу, когда женщина пришла помолиться в храм Божий. Начальник синагоги сказал при этом: «Есть шесть дней, когда можно исцелять. А в седьмой день — нельзя, он посвящён Богу».
То, что написано в этом евангельском отрывке, имеет и к нам прямое отношение.

Интересна реакция начальника синагоги, т.е. человека верующего, знавшего заповеди, и считавшего себя спасающимся. Он соблюдал закон, и его совесть была спокойна. Реакция начальника синагоги — это реакция неверия. Это реакция враждебности по отношению ко Христу. Это реакция зависти. Не правда ли, это удивительно? Настоящий верующий должен бы порадоваться чуду, восхвалить Бога, порадоваться за женщину, которую он очевидно знал, ведь 18 лет она жила рядом и болела.
Реакция начальника синагоги, вероятно, непроизвольная и говорит об истинном состоянии сердца человека, не прикрытого маской исполнения законов и порядков.
Мы с вами тоже церковные люди. Верующие, знающие и исполняющие правила Церкви. Мы ходим в храм по воскресеньям, соблюдаем посты, читаем молитвенное правило… Совесть наша бывает спокойна: мы делаем всё, что нужно, что написано, что установлено.
Но давайте посмотрим на себя, когда случается «сбой в программе». Как легко нас могут спровоцировать на гнев, на раздражение. Удача, успех, победа над трудностями кого-то из нашего окружения может отозваться у нас завистью.

Андрей Арсеньевич Тарковский снял фильм «Сталкер», где эта проблема — сокровенного в сердце — показана с художественной точки зрения. Комната желаний в Зоне исполняла отнюдь не все желания, а лишь самые сокровенные желания сердца. Участники похода в эту комнату в результате не заходят туда, потому что понимают: их истинные желания таковы, что исполнения их будет страшно.

Мне в юности доводилось видеть людей, которые ходили в храм, в алтарь ходили, а потом уходили и из алтаря и из Церкви. Потом таких видел, учась в институте. Здесь есть тайна. Тайна сердца. Всё это очень живо. Нет в вере, в церковности статичности. Нельзя выполнить набор правил и почивать в своей «праведности». Потому что важно быть живым участником заповедей Господних о любви к Богу и к ближнему. Обе эти заповеди, обе эти любви друг от друга зависимы и на них «висит», как сказано в Евангелии, «весь закон и пророки».
Всё наше внешнее благочестие, все наши посты без этого правильного отношения к ближнему — лишь внешняя маска. Наше отношение к человеку, который рядом — это то, какие мы есть на самом деле. Вот давайте взвесим, посмотрим, каковы мы? Если мы близки к реакциям начальника синагоги, то будем бежать этого! Будем просить Бога нас избавить!
Боже нас упаси думать, что мы становимся лучше! Это заблуждение. Господь нас делает лучше. Наше задание быть не лучше, а быть Христовыми. И желания сердца чтобы совпадали с нашим внешним.

 

Свящ. Сергий Сиротин

Воскресная проповедь 11.12.2022 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button