Авторская колонка

Призвания не ищут

Вопросы образования всегда актуальны. Семейная школа «Вифания», стремящаяся в слове «образование» не потерять корень «образ», задаёт вопросы состоявшимся, нашедшим себя людям.

Первый интервьюер — художник, педагог, литератор Константин Сутягин.

 

Константин Сутягин преподаёт в Семейной школе «Вифания» обществознание и изобразительное искусство

В этом учебном году в школе Вифания будет первый выпускной класс. А значит, пришло время задуматься о том, как и где ребятам учиться дальше. Чем руководствоваться?

– Как жалко детей, которые должны стать взрослыми… Что тут посоветуешь? Сам до сих пор не знаю: как это — быть взрослым. В какое ухо пролезть, чтобы вылезти оттуда умелым и умным. Наверное, образование – это и есть такое ухо Крошечки-Хаврошечки, шлифовальный станок, срезающий все лишнее и придающий человеку внятную форму. Образование – вовсе не набор знаний, умений и навыков, это прежде всего форма. Не случайно раньше студенты, гимназисты и даже советские школьники носили форму, привыкали к тому, чтобы кем-то стать, срастись с ней каким-то образом. Когда профессия прорастает в человека, у него порой даже меняется форма тела (грузчики, как правило, все суховатые и жилистые, с длинными руками, а у военных хорошая осанка). Поэтому, когда выбираешь себе профессию, наверное, надо представить, кем хочешь себя видеть на выходе: сутулым и жилистым, с хорошей осанкой, или с бородой и мягкой интонацией голоса священнослужителя.

Были ли у Вас сомнения по поводу Вашего профессионального предназначения?

– Я сначала поступил в военное училище (мой дед был военным, и я его очень уважал), потом окончил Бауманское училище (родители были инженерами), а потом стал художником (другой мой дед тоже был художником). Теперь я веду студию живописи, преподаю, у меня есть ученики, но это же не потому, что моя бабушка была учительницей литературы, правда? То есть здесь я плавно перехожу к вопросу: какое влияние на выбор профессии оказывает семья… Должны ли дети идти по стопам родителей? Думаю, да – если они уважают их, гордятся своим родом. Тут и детям будет проще, и для дела лучше: оно шлифуется уже не в одном человеке, а уже в династии.

8. Ребёнок выбирает специальность, направление обучения, что тут важно учитывать?

– Если жизнь кого-то из родителей нравится – то и думать нечего: иди по его стопам, ничего лучше не придумаешь. И, главное, гораздо большего достигнешь – не только в смысле карьеры, а в смысле главного: прорастания в дело, в материал. Ну а если нет такого примера, если ничего не нравится, то можно выбирать любую другую профессию – все равно какую, не угадаешь. Главное, чтобы серьезную, надежную.

Например, к военному, у которого отец был военный, и дед, и прадед, будет очень серьезное отношение: дело проросло в него не на одно поколение вглубь. Такому специалисту больше веры, он не подведет. Не зря же раньше существовало понятие «сословие», включающее сословную честь, уважение, добродетели и даже недостатки. Для ребенка гораздо проще сделать свой выбор, если у него в семье перед глазами есть хороший пример взрослых. Главные секреты мастерства передаются не на словах, а на «кончиках пальцев, воздушно-капельным путем». В семье купца можно научиться бесстрастному отношению к деньгам. В семье художника, артиста – к известности, комплиментам и славе. Семья врачей воспитает внимательное отношение к больным… То есть семья помогает овладеть главным в профессии – справляться с ее оборотными сторонами, которые не сразу видны.

Университет имеет значение?

– Я считаю, лучше учиться в серьезном заведении, где высокий конкурс, тщательный отбор – потому что тогда рядом с тобой будут учиться более серьезные ребята, которые тоже помогут тебе стать человеком и, может, еще больше, чем преподаватели, повлияют на твое образование.

На уроке у Константина Сутягина в Семейной школе «Вифания»

Чем руководствоваться при выборе профессии?

– Как я уже говорил, каждая настоящая профессия прорастает в человека, меняет его вплоть до образа мыслей. Я говорю про настоящие профессии, а не про случайные, временные, типа «менеджер по продаже мобильных телефонов». Сейчас есть много таких, обслуживающих решения сиюминутных задач, решающих временные проблемы. Часто эти профессии хорошо оплачиваются, но потом прогресс изобретает следующую игрушку, и для ее обслуживания срочно требуются новые специалисты, за это и приплачивают. Я бы не советовал выбирать такой путь – как правило, у людей, занимающихся сиюминутными вещами, очень сиюминутный характер, сиюминутные мысли в голове и неопределенная форма тела.

Дело должно быть таким, чтобы ты стал его частью. А для этого, по большому счету, профессия должна иметь многовековую историю – тогда в ней накапливается надежность, и есть надежда, что она не отомрет за те десять лет, пока ты ею овладевал.

Существует ли призвание, и как его найти?

– Да чушь это! Призвание не выбирают. Призвание – это когда тебя призывают. Что-то призывает, или Кто-то – как св. Амвросия Медиоланского, который очень не хотел быть епископом, думая, что у него другое призвание, и дважды бежал из города, но Господь дважды возвращал его обратно. От призвания все равно не увернешься, и выбор профессии тут совершенно не важен. Главное, чтобы это была серьезная профессия, которая может сделать тебя человеком!

Источник: https://vifania.su/

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button