Проповеди

«Мы призваны процвести на древе Христа, на древе Иессея»

Сегодня память святых отец.
Мы вспоминаем сегодня тех же людей, что и неделю назад, но больше внимания уделяем тем людям, которые своей земной жизнью послужил к рождению Спасителя.
Сегодня память Его сродников по плоти.
В Раю было древо Жизни, оно было поругано вследствие нарушения заповеди человеком. Но Господь не бывает поругаем. Это древо проросло в людях, в их личной святости или по благодати. Оно проросло в тех людях, которые были Церковью. Есть очень красивый образ — древо Иессеево. На нём изображены праведники, а венчает древо Пресвятая Богородица с Младенцем Христом (иногда изображается Иисус Христос без Богоматери). На этом древе Господь создал Свою Церковь. Древо продолжает расти — в святых, которые жили после рождения Спасителя. Рискну сказать, что и в нас прорастает это древо. Мы не святые по своей природе, мы люди грешные, страстные. Но по вере наших святых мы тоже причастники этой святости, иначе как бы мы тут с вами стояли? Усопшим наших сродникам мы поём «Со святыми упокой…», мы просим Господа упокоить их рядом со святыми, значит этой участи мы хотим и нашим родным, и себе. Мы знаем, что такое святость. Господь даёт нам Пищу, которая ведёт нас к жизни вечной, ведёт к святости.

Древо Иессеево. Икона

Праведники Ветхого Завета иногда теряли нить богообщения. Например, Фарра — отец Авраама — был язычником. Что же, не было у Авраама преемственности? Нет, она была. В чём-то Фарра её сохранил: в любви к земле, к традициям. И Господь восстановил в Аврааме правильное богопочитание. «Был бы человек, а Господь всегда будет рядом и остальное достроит».

В родословии Христа очень интересно сплетены разные судьбы. Это люди, которых разделяют сотни и тысячи лет. Но все они сумели передать своё чаяние и упование последующим поколениям. Царь Давид, который пророчески знал Мессию… Авраам… Они не уходили в «жизнь будущего века» просто так, они готовили почву для тех людей, которые будут жить после, для своих детей. Это важно для нас. Нам тоже необходимо будет передать Церковь. Поэтому нам нужно воспитывать наших детей, воспитывать их в вере, в любви к своей земле, к своему отечеству. Тогда предание церковное, то, которое несли и Авраам с Давидом, будет продолжаться, будет, кому передавать имя Божие, нести Его дальше сквозь века. Если мы потеряем наших детей, оставим землю нашу с теми бесовскими веяниями, о которых и говорить-то стыдно, то это будет наше поражение.
Святые отцы должны быть нам примером. Каждое имя, которое мы сегодня прочитали в Евангелии, как целая эпоха, как гром! Господь воплотился в людях, близких Ему по духу. Давайте будем жить и воспитывать детей так, чтобы в нас Господь продолжал жить, чтобы мы были близки ему по духу. Тогда и Невеста Христова — Церковь — не забудется, не канет в пучину небытия. Мы призваны процвести на древе Христа, на древе Иессея, быть близкими по духу нашему Спасителю, как святые отцы, сродники Его по плоти!

 

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в неделю святых отец, 01.01.2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button