Проповеди

«Мы привыкли думать, что Страшный Суд где-то далеко. Но он на самом деле здесь и сейчас»

Сегодня Господь сказал нам притчу о том, как будут строиться отношения Бога и человека и людей между собой в контексте Вечности. Мы знаем три притчи на эту тему: притча о 10 девах, притча о талантах и сегодняшняя притча о Страшном Суде.

Господь говорит, что есть поступки в нашей жизни, ставящие нас ошуюю Господа, рядом с козлищами, которые являются евангельским образом бесплодия и духовного бездействия.

Почему так происходит? Что мы, вроде верующие во Христа люди, можем делать не так? Вот, например, в притче о 10 девах, помните, разумные девы не дали масла для светильников девам неразумным. Почему они так поступили? Им было жалко масла? Какой смысл заложен в этом иносказании?

Дело в том, что есть в жизни вещи, которыми поделиться невозможно. Нельзя поделиться честным супружеством. Человек прожил честную жизнь со своим супругом, как этим можно поделиться? Или родительство. Родители честно воспитывали детей, положили на это жизнь, как этим поделиться с тем, кто не счёл нужным это сделать в своё время? Нельзя в момент получить то, что воспитывается и силою берётся годами и десятилетиями.

Мы привыкли думать, что Страшный Суд где-то далеко. Но он на самом деле здесь и сейчас, потому что Господь здесь, и Он нам прямо сегодня об этом говорит: «Что вы сделали братии Моей, то вы сделали Мне». Господь называет тех, кто Ему близок — это нуждающиеся, болящие, страдающие, заключённые. Забота о ближних влияет на нашу будущую жизнь уже сегодня. И если мы будем нерадивы, как те 5 дев, которые не взяли с собой елея для светильников, то в момент самого Суда мы не сможем ничего догнать. Там уже не будет нуждающихся, не будет воздыхания, не будет печали.

Перед Постом Господь просит нас в очередной раз духовно взбодриться. Предлагает нам вспомнить, где мы находимся, кто мы и куда мы идём.

Есть в притче о Страшном Суде ещё одна деталь. Господь в ней является в славе. Почему это удивительно — потому что на протяжении всей евангельской истории Спаситель является в уничижении. Во славе Господь является, чтобы человек понимал, что такое слава Божия. Ведь и антихрист придёт в некоторой славе, но мы не должны перепутать! Мы должны отличать славу Божию. В чём же она? Она во Христе и Его Гробе, она в Распятии и Вознесении, в Его послушании Отцу, в Его ближних. Ведь всё Евангелие по сути отвечает на вопрос: «Кто мой ближний?» И мы должны отличать Господнее от чуждого, должны видеть Христа и Его дела, быть им сопричастными. Тогда сможем стать одесную Господа на Страшном Суде.

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в неделю о Страшном Суде

19/02/2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button