Проповеди

«За испытанием смерти всегда следует Воскресение»

Сегодняшний день — необычный. Он, хоть и находится в литургическом кругу, но занимает особое место. Пост — Четыредесятница — закончился. Впереди страстные дни. И в эти два дня — Лазареву субботу и Неделю ваий — мы должны что-то для себя уяснить.
В Лазареву субботу происходит такая концентрация смыслов и событий, которая приводит Господа, и нас вслед за Ним, к Страстной седмице.
Господь говорит ученикам, что друг их Лазарь уснул. А ученики, не понимая, отвечают: «Если уснул, то проснётся». «Друг наш болен», — говорит Господь. «Выздоровеет, если заболел», — по-прежнему не понимают ученики. «Друг наш умер», — поясняет Господь. Возникает дилемма: как идти туда, где только недавно хотели Христа побить камнями? Ученики боятся, трепещут, но решаются. И апостол Фома констатирует: «Пойдём и мы умрём с Ним». Какая решимость!
Господь шёл не просто к какому-то человеку. Он шёл к другу. Он шёл к двум сёстрам, которые любили Его, и Он их любил. Здесь выражается истинная человеческая природа Спасителя. Он, как человек, страдал и прослезился, придя ко гробу друга и видя страдания его близких.
За Ним шло много людей, разных людей. Им нужно было какое-то уверение, что Иисус Христос Человек, но Он и Бог.
Здесь собрались все мировоззрения одновременно. Были те, кто следовал за Христом. Были те, кто сомневался. Были прямые враги Христа.
Спаситель пришёл в место, которое Господь безусловно любил, которое было для Него дорогим, в семейство, которое было Ему близким и просит показать место, где похоронили Лазаря. Просит открыть могилу. «Господи, уже четвёртый день. Смердит»…
Но дальше происходит то, что заставляет нас сегодня быть здесь. «Лазаре, гряди вон!», — говорит Спаситель, и четверодневный мертвец выходит из гроба живым.
Смерть дана нам за наши грехи. Мы понимаем, что, возьми нас сейчас же и помести в Рай, то что это будет? Кабак, бардак… Поэтому мы должны пройти через смерть. Это правильно, мы это заслужили. Но Господь милостив и любит нас бесконечно, поэтому в этих словах — «Лазаре, гряди вон!» — Он нам показывает, что за испытанием смерти для каждого человека следует Воскресение, неизбежное Воскресение.
Нам же при этом важно, чтобы Воскресение было нам не в суд, и не в осуждение, но в жизнь вечную. Чтобы Господь воскресил нас и так же принял, как он принял воскресшего Лазаря.
Смерть бессильна. Сегодня мы это знаем. Коварство и зло диавола против рода человеческого посрамлены, потому что пришёл Господь.
Господь любит нас деятельно. Он всё делает для нашего спасения. Он — Бесконечный Господь, сотворивший небо и землю — идёт спасти Своё творение, принимая на Себя человечество. Это и страшно, и прекрасно.
Пост, который мы с вами прошли, тоже образ смерти. Мы как бы умерли с одной стороны, потому что смерть — следствие греха, но Лазарева суббота — это утешение нам. Ведь каков бы ни был наш грех, Господь спасёт нас. Какой и когда бы не была наша смерть, Господь воскресит нас!
Но какой ценой это даётся? Иудеи буквально хватаются за головы: «Весь народ идёт за Ним!» Что надо сделать с праведником? Праведника надо убить, чтобы царствовать в своём мирке. Так было всегда и будет всегда. Праведник всегда будет в уничижении. Праведник всегда будет в унижении. Праведника всегда будут убивать. Это закон духовной жизни.
Такой день Лазаревой субботы. Событие это, безусловно, радостное. Оно даже и называется первым воскресением, ведь если Лазарь воскрес, то и мы воскреснем.
Сегодня Господь являет Себя в силе, он открыто говорит, Кто Он есть.
Мы часто пытаемся греться своими страстями, ведь в них комфортно и привычно. Даже наша обыденная мирская суета нам мила. Но сегодня Господь нам показывает, что греться можно только Им. Только Он есть надежда и воскресение. Он — наше упование. Без этих пониманий невозможна Страстная седмица. Давайте посмотрим на это мысленными очами и изумимся, как великолепен и прекрасен Господь!

Свящ. Сергий Сиротин

проповедь в Лазареву субботу

8/04/2023

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button