Проповеди

«Вы уже не чужие»!

Сегодня мы слышали послание апостола Павла к Ефессянам. Это послание — вершина мистического богословия апостола. А значит оно трудно для восприятия. Но без понимания его неполной будет наша молитва, неполным будет наше знание.

Попытаемся ещё раз вместе сегодняшние стихи прочитать и понять, почему они были прочитаны в воскресный день.

«Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

Господь приходит в этот мир, воплощается, разрушает преграду, которая была во всём человечестве: в ветхозаветной Церкви и в язычестве. Господь рушит эту преграду. «Господь так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного». Каким образом Он это делает? Читаем далее:

«и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем».

Посредством Креста Господь разрушает преграду между человеком и Богом.

Обратим так же внимание на слово «вражда». Оно здесь — ключевое. Человек, утратив рай, получил состояние вражды с Богом. Почему так? Во-первых, люди не могли знать Бога в истине, во-вторых, по причине своих грехов. Человек, если не живёт по заповедям Божиим, если он не Христов, то он вступает во вражду с Богом.

Обратим так же внимание на слово «учение». По-гречески это будет «догма». Человек, имеющий веру, воспринимает всю полноту догматического учения Церкви, и, воспринимая самый главный догмат — веру в Господа Воскресшего, он тем самым вражду с Богом прекращает.

Более того, мы читаем, что Господь вражду эту «убил»! Не прекратил, не закончил, а именно убил. А значит, нет её больше.

Во Христе человек имеет возможность быть приобщённым к миру с Богом. Только во Христе! Никаким иным образом.

Люди часто говорят, что у них мир с Богом в душе. Но если в сердце нет Христа, то о каком мире можно говорить? Если человек о Христе не знает, если о Кресте Его не знает, о Воскресении знать ничего не желает?

Бог убивает вражду, но она остаётся у человека из-за грехов, и тогда мы теряем этот мир с Богом. Однако, Бог даёт нам возможность возвращения, возможность истребления вражды. Это — покаяние. Через него мы возвращаемся назад, возвращаемся ко Христу, к Его крестным страданиям, к Его Воскресению.

Дальше в послании к ефесянам гимн отношениям Бога и человека:

И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

Через Христа имеем доступ!

Итак вы уже не чужие (апостол уже обращается не только к ефесянам, но и к прихожанам Князь-Владимирского храма) и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

Послушайте, как это дивно! «Вы уже не чужие»! Как хорошо быть не чужими, но своими Богу…! Отношения восстановлены Крестом Господним.

быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,

Апостол сравнивает отношения человека и Бога со строением здания, во главу угла которого полагается краеугольный камень, и от него уже выстраивается всё здание. И камень этот — Христос.

на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,

на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

Что такое «жилище»? Это то, куда каждый приходит ежедневно, находя там отдохновение. Мы становимся жилищем Бога, устрояемым Духом.

 

Свящ. Сергий Сиротин

воскресная проповедь 19 ноября 2023 года.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button