Богослужения

Литургия Преждеосвященных Даров. История и практика.

Одна из важнейших особенностей Великикого поста — вовсе не пища, а отсутствие полной Литургии в будние дни. Её совершение не разрешено в это время правилами свв. Отцов, правилами Вселенских Соборов. Правила эти очень древние, ещё IV века.
В будние дни Великого поста мы совершаем Литургию Преждеосвященных Даров. Первые упоминания о ней относятся к к. VI — н. VII вв. Ввёл в обиход Римской Церкви Преждеосвященную Литургию Григорий Двоеслов папа Римский (VIв). Он не является автором Литургии, но вероятно что-то изменял в ней. Именно свт. Григорий поминается на отпусте Преждеосвященной Литургии и ему читаются тропарь и кондак в благодарственных молитвах после неё.
Существовали различные практики совершения Преждеосвященной Литургии. В настоящее время она совершается в среду, пятницу, в день памяти 40 Севастийских мучеников и в четверг 5 недели Великого Поста, когда мы вспоминаем святую преподобную Марию Египетскую, а так же первые три дня Страстной седмицы.
По Уставу Преждеосвященная Литургия совершается после вечерни, а следовательно «правильно» должна совершаться вечером, пополудни. Так изначально и было, а сейчас лишь в некоторых храмах восстановлена эта традиция. Есть всего несколько дней в году, когда Литургия совершается после вечерни: Великая Суббота, Великий Четверг, Рождественский и Крещенский сочельники, Благовещение (если выпадает на будний день Великого поста) и Литургии Преждеосвященных Даров. Почему такая особенность? Это дни, когда чада церковные должны провести в совершенном посте (ведь до причастия не положено ничего вкушать, ни пить), в напряженном ожидании причастия Св. Таин. Стало быть, эти дни выделены Уставом особенно.
Что значит «Преждеосвященная Литургия»? Это значит, что Агнец был освящён, претворён в Тело Христово на предшествующей воскресной Литургии и хранился на престоле в дарохранительнице. Значит, на Преждеосвященной Литургии хлеб и вино не освящаются, сама Евхаристия не совершается, но мы причащаемся заранее освящёнными Св. Дарами.
Получается, что с виду скромное, строгое, наполненное покаянными молитвами великопостное богослужение на самом деле наполнено торжественностью и пронзительной красотой.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button